Новости
В реке Орудовка поселился сазан
07.10.2014

3 октября 2014 года в поселке Сандово для пополнения рыбных запасов в реке Орудовка произведен выпуск молодняка сазана. Для зарыбления водоема был заключен договор с ООО «НП Селекцентр» п. Рыбное Дмитровского района Московской области. При определении породы рыбы выбор был сделан в пользу сазана не случайно. Известно, что среди речных промысловых рыб сазан с давних времен занимает первое место. Отдельные его экземпляры достигают веса 20-и и даже 30-и кг. Сазан обладает хорошей выживаемостью, быстро растет, неприхотлив и всеяден: может питаться и водными насекомыми, и растительной пищей - побегами камыша, рогоза, кубышки.


 В Сандово рыбу доставили в специальных емкостях. Молодняк хорошо перенес транспортировку и переход в воду Орудовки через специальные рукава. За процессом зарыбления наблюдали Государственный инспектор Верхневолжского территориального управления Росрыболовства А.Н.Седов, специалисты отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации Сандовского района, представители общественной комиссии и ее председатель В.М.Талызин, представители общества охотников и рыболовов Сандовского района.

Общая масса выпущенной рыбы - 340,1 кг, каждая особь сазана-двухлетки весит от 300 до 550 г. Нереститься сазан начинает на 2-5 году жизни, так что возможно уже в следующем году мы увидим его первых мальков.

Надеемся, что сандовчане проявят ответственность, и своим бережным отношением к водоему будут способствовать восполнению рыбных запасов в реке.


 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки