Новости
Свет сердец, наполненных добром
08.11.2013
В Сандовском районе состоялся зональный этап областного фестиваля творчества инвалидов «Путь к успеху». Фестиваль, учредителями которого являются Правительство Тверской области, министерство соцзащиты населения и комитет по делам культуры региона, проводится на тверской земле уже во второй раз в рамках пилотного проекта государственной программы «Доступная среда».

Атмосфера доброты, радости, тепла и участия объединила всех, кто 6 ноября собрался в актовом зале районного центра досуга, где и проходил зональный этап фестиваля. Зрители в общем порыве восхищения без устали аплодировали артистам, смахивая время от времени набежавшую слезу. Каждый сидящий в зале был под впечатлением от мужества, стойкости, силы духа исполнителей, которые своими талантливыми выступлениями твердо доказывали, что и у людей с ограниченными возможностями здоровья могут быть безграничные возможности для самореализации, если верить в себя, твердо идти к намеченной цели. Искренность и свет, идущий из глубин души каждого выступающего заряжал всех позитивом и оптимизмом, заставлял проникнуться глубоким уважением к тем, кто на тернистом пути преодоления недуга добивается таких поразительных результатов, развивая свои способности и таланты.

С теплыми словами приветствия к участникам фестиваля обратилась Глава Сандовского района М.М.Тихомирова: «Искусство – это большой труд, но он помогает становиться сильнее. Радость творчества дает заряд положительных эмоций, которые помогают преодолевать все невзгоды и проблемы. Искренне желаю, чтобы наш сегодняшний фестиваль стал для вас площадкой для самовыражения, дающей возможность раскрыть свой внутренний мир. Пусть он станет шагом к вашим новым большим успехам в жизни». Марина Михайловна объявила о специальном призе фестиваля от Главы Сандовского района за талант и волю к победе.

Несомненно, труднее всего в этот день было членам жюри конкурса, потому что каждый, кто демонстрировал свое творчество и исполнительское мастерство был достоин самой высокой оценки. В зональном просмотре участвовали представители из 7 районов: Сандовского, Бежецкого, Краснохолмского, Весьегонского, Молоковского, Сонковского и Лесного. Конкурсанты заявили себя в номинациях «Художественное декоративно-прикладное творчество», «Вокал», «Поэтическое творчество», «Жестовая песня», «Танец».

Победителями зонального отбора признаны В.С. Цветкова, В.А.Лаврова (Сандовский район), А.М.Насалевич (Молоковский район), Ю.В.Хлебосолова (Краснохолмский район) –в номинации «Декоративно-прикладное творчество», Д. Васильев (Бежецкий район), В.А.Лаврова (Сандовский район) – в номинации «Вокал», А.А. Сулейманов (Бежецкий район), Г.В.Румянцева (Краснохолмский район) – в номинации «Поэтическое творчество», дуэт К.А.Соловьевой и Т.Н.Кругловой из Бежецкого района в номинации «Жестовая песня». Победители награждены дипломами фестиваля. Каждому конкурсанту вручили цветы и Благодарность за участие, а так же сладкий приз в память о пребывании на Сандовской земле.

Приз Главы Сандовского района (Большую вазу с конфетами и веселую поющую плюшевую Пчелку) М.М.Тихомирова вручила бежечанину Д. Васильеву за очень талантливое, необыкновенно позитивное и оптимистичное исполнение замечательных песен.

Завершающим аккордом необыкновенно трогательного и доброго праздника стало исполнение всеми участниками фестиваля песни «Мы желаем счастья вам». Весь зрительный зал стоя подпевал конкурсантам, не скупясь на аплодисменты.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки