Новости
Самый сладкий праздник
16.08.2012
Самый сладкий праздник. 14 августа в Сандово уже в пятый раз состоялся фестиваль «Сандово – Медовый Спас русской провинции» - одно из уникальных предложений по событийному туризму в Тверском крае.

Этот праздник стал связующей нитью между прошлым и будущим нашего района, символом сплочённости, единства и любви к родному краю. Он демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство сандовчан, несет в себе свет человеческой доброты и радость жизни, знаменует верность традициям православной культуры, бережного сохранения и эффективного использования исторического наследия нашего края.


Множество разноплановых мероприятий как официальных, так и развлекательных, ярких и зрелищных слились в единое действо для души, отдыха и незабываемых встреч. И те, кто сегодня живет и работает на сандовской земле, и те, кто приехал порадоваться успехам родного края могли сказать однозначно: «Праздник получился на славу!»

Центральное место фестиваля как всегда было отведено Медовой ярмарке, где сандовские пчеловоды представили не только душистый сладкий мед, но и многие другие полезные продукты пчеловодства. Торговая ярмарка притягивала к себе и обилием угощений, и возможностью полюбоваться рукотворной красотой местных мастеров и мастериц. Ряды пчеловодов дополнили палатки народных умельцев, рукодельников и кулинаров, площадки сельских поселений. Конкурс самодельных декоративных украшений для сада из пластиковых бутылок поразил выдумкой и фантазией его участников, открыл новые таланты. Первое место жюри единодушно присудило Лукинскому сельскому поселению.

Необычайно много в этом году было развлечений и забав для маленьких участников праздника – конкурсы и аттракционы, батуты, карусели, широкий ассортимент сладких товаров и игрушек – выбирай, что душе угодно.

Блеснуть своим интеллектом в захватывающей и азартной игре «Казино» предлагал ставший уже традиционным «Библиотечный дворик», а посетителей Музея Пчелы ждала новая интерактивная программа, как всегда с обрядами, экскурсиями, дегустациями.

При супермаркете «Огонек» в день проведения фестиваля состоялось торжественное открытие кафе, в котором приняли участие Глава Сандовского района и многочисленные гости. Кафе приятно удивило не только своим интерьером, но и изысканным меню, которое будет основано на молдавской кухне.

Необычно в этом году началась официальная часть фестиваля. Флеш-моб «Слет однофамильцев» определил самые распространенные фамилии в районе (Смирновы, Ореховы), так колоннами однофамильцев сандовчане и прошествовали к эстраде, где началось торжественное открытие праздника.

Глава района М.М.Тихомирова, обращаясь к землякам со сцены, напомнила о богатом историческом наследии сандовской земли, о новых традициях района, нацеленных на сплочение сандовчан в общем деле развития благосостояния родного края. Как результат – новые, готовые к открытию социальные объекты, развитие сфер торговли и услуг, новый современный облик многих улиц и площадей поселка.

- Я очень горжусь предприятиями и организациями, работающими на территории района, их славными тружениками, благодаря которым у нас с каждым годом происходит все больше добрых перемен, - отметила М.М.Тихомирова, - Своим старанием, упорством, неравнодушием к судьбе родной земли мы заслуживаем право уверенно смотреть в будущее!

Фестиваль распахнул свои просторы для многочисленных гостей.  Поздравления от Губернатора Тверской области, а так же подарочный сертификат на новую детскую площадку передала его заместитель С.В. Вержбицкая. От представительной власти области жителей района поздравили Депутаты Законодательного Собрания от В.А.Суязов и А.Л. Кушнарев. Немало теплых слов нашлось у друзей и соседей – руководителей и представителей исполнительных органов власти области, соседних районов.

Сандовчан, внесших наибольший вклад в развитие района, ждали награды. Почетными Грамотами и Благодарностями Губернатора Тверской области были отмечены 8 сандован, Благодарностью Главы Сандовского района 2 трудовых коллектива, дипломы и памятные знаки получили лучшие пчеловоды района. Звания «Почетный гражданин Сандовского района» в этом году удостоена ветеран труда Нина Серафимовна Беляева.           
Для улыбок и восторженных аплодисментов в этот день было еще много поводов – развлекательная программа, представленная известными творческими коллективами г. Вологды и Вологодской области, Санкт-Петербурга, Москвы, закончилась поздним вечером. Финальные выступления звезд российской эстрады: групп «Божья коровка», «Лабиринт», Сергея Крылова завершились ярким красочным фейерверком в ночном небе над Сандово.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки