Новости
Растет достойная смена
21.12.2011
Растет достойная сменаРастет достойная сменаМолодость – серьезная движущая сила. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что молодежи должна принадлежать одна из главных ролей в жизни страны. Именно поэтому в Сандовском районе стараются уделять как можно больше внимания воспитанию, обучению и развитию молодежи, создавать все возможные условия для ее самореализации.

В целях формирования резерва управленческих кадров, повышения социальной активности молодого поколения, вовлечения молодежи в деятельность органов местного самоуправления вот уже шестой год подряд по инициативе Главы Сандовского района М.М. Тихомировой в районе проводится День молодежного самоуправления.
В этот день учащимся выпускных классов средних школ и профессионального училища представляется возможность на практике познакомиться с процессом управления районом, выступив в роли дублеров Главы района, его заместителей, а также заведующих отделов администрации.
Дню самоуправления предшествует большая подготовительная работа.
В соответствии с избирательным законом Тверской области проходят выборы дублера Главы района. Деловая игра максимально приближенна к реальной избирательной кампании. Образование избирательных участков, выдвижение кандидатов и их регистрация, подготовка агитационных и предвыборных программ, утверждение состава избирательных комиссий, голосование - постижение тонкостей данных процессов способствуют формированию резерва кадров избирательных комиссий, повышению правовой культуры молодых избирателей, которым небезразлична судьба Сандовского района.
Кандидаты на посты Главы района и ее заместителей подготовили бизнес-проекты социально-экономического развития края по различным направлениям. На первом заседании молодежной администрации после напутственных слов Главы района М. М. Тихомировой и вручения удостоверения дублеров ребята озвучили свои идеи в режиме презентаций. Представляя свои проекты, ребята делали упор на развитие туризма, придорожного сервиса, малых форм хозяйствования в сфере АПК, совершенствование инвестиционной политики. Новые идеи, предложения, мысли не остались без внимания.
О том, насколько ответственно самому принимать решения, ребята узнали во время самостоятельной работы в должности дублеров муниципальных служащих.
При подведении итогов дня молодёжный Глава района Дарья Гоностарева отчиталась о проделанной работе своей команды, которая продемонстрировала всю ответственность, смелость, находчивость, целеустремлённость в порученном деле:
«Перед нами были поставлены конкретные задачи и они были реальны. У каждого специалиста – дублера был намечен план работы на день. В течение дня молодые специалисты отвечали на телефонные звонки, вели прием граждан, исполняли поручения дублера Главы района и действовали в соответствии с должностной инструкцией, Уставом муниципального образования «Сандовский район» и действующим законодательством. Мы узнали, над решением каких вопросов работают сегодня органы местного самоуправления, обсудили и внесли свои предложения в программу Новогодних мероприятий района. Для меня, как и для остальных участников, это был отличный шанс познакомиться со спецификой работы отделов, структурных подразделений администрации. Получить представление о муниципальной службе: работа эта очень интересная, но в крайней степени ответственная и напряженная».
- Я горжусь, что у нас растет такая смена, подвела итог дня Глава района М.М.Тихомирова. - Представленные сегодня бизнес-проекты говорят о том, что молодежь видит пути развития края, улучшения благосостояния его жителей и заинтересована в этом. Каждый из проектов ребят по-своему интересен и важен в системе развития района, в направлении некоторых из них мы уже сегодня активно работаем. Многие из предложений ребят будут взяты на вооружение. Буду рада, если День молодежного самоуправления кому-то поможет определиться с выбором профессии, если эти талантливые ребята свяжут свое будущее с Сандовским районом. В любом случае, уверена, что приобретенный опыт пойдет им на пользу, заставит и с еще большей серьезностью относиться к учебе как к ключу, открывающему широкие возможности.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки