Новости
Совет по развитию местного самоуправления при Президенте РФ
06.07.2011
Совет по развитию местного самоуправленияГлава Сандовского района войдет в состав Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ. Глава Сандовского района М.М.Тихомирова приняла участие в общем собрании Ассоциации малых и средних городов России, состоявшемся 29 июня 2011 года в г. Дмитрове Московской области.

Ассоциация малых и средних городов России - добровольное объединение муниципальных образований РФ, созданное для развития местного самоуправления и продвижения интересов малых и средних городов в федеральных органах государственной власти. На сегодняшний день в Ассоциации состоит более ста муниципальных образований. Глава Сандовского района М.М. Тихомирова является членом Правления Ассоциации.
В работе Собрания приняли участие представители профильных комитетов по вопросам местного самоуправления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и других федеральных органов власти.
Беспокойство органов власти на местах вызывает закон «О полиции», предполагающий реформирование всей правоохранительной системы. В районах уже в ближайшем будущем планируется создание территориальных пунктов полиции и сокращения штатной численности работников ОВД. Глава Сандовского района М.М. Тихомирова, выступившая перед членами Ассоциации по данному вопросу, заострила внимание на возможных последствиях сокращений, проводимых в рамках реформы: «Первый этап сокращения штатной численности ОВД прошел в 2010 году. Это привело к негативным последствиям в оперативно-служебной деятельности. Количество правонарушений, дорожно-транспортных происшествий, преступлений, совершенных в общественных местах и на улице, значительно возросло. Особенно в пограничных зонах между субъектами РФ. Отсутствие в муниципальных образованиях необходимого количества участковых уполномоченных полиции, уголовного розыска может привести к новому росту преступности, в том числе тяжких и особо тяжких составов. Поэтому, считаю недопустимым сокращение штатной численности ОВД, особенно в приграничных районах, где уровень преступности должен находиться на особом контроле».
Участники совещания обсудили возможности принятия дополнительных мер по обеспечению правопорядка на отдельных территориях, таких как создание в районах муниципальной милиции, добровольных народных дружин.
Большой интерес вызвало обсуждение закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», принятого Госдумой в первом чтении. О новых законодательных инициативах по охране здоровья граждан, отраженных в данном законодательном акте рассказала В.И.Скворцова – заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ.
Закон станет базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения России, устанавливая правовые основы ее регулирования. Сейчас сфера здравоохранения регулируется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, которые были утверждены еще в 1993 году.
В законопроекте конкретизированы уже существующие и сформулированы новые принципы охраны здоровья, а также приведены механизмы их реализации. Предусматривается усиление ответственности органов госвласти за обеспечение охраны здоровья граждан и оказание медпомощи и перенос на областной уровень основного объема полномочий, связанных с обеспечением прав граждан на бесплатную медицинскую помощь. Принятие закона позволит закрепить единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи на всей территории России, защитить право граждан на получение бесплатной помощи, определить механизм выбора пациентом врача и медицинской организации, улучшить обеспечение лекарственными препаратами больных редкими и тяжелыми заболеваниями, определить механизм выбора пациентом врача и медицинской организации.
Законопроектом устанавливаются другие нормы, регулирующие важные вопросы в сфере здравоохранения, которые раньше вызывали споры, но не были закреплены законодательно.
О состоянии местного самоуправления и актуальных проблемах современной муниципальной практики в своем выступлении говорил руководитель аппарата комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам местного самоуправления И.В.Бабичев. Среди недостатков, мешающих развитию территорий небольших муниципальных образований, он назвал ограниченность доходной базы муниципалитетов, недостаточный уровень промышленного и сельхозпроизводства, отсутствие квалифицированных кадров. Все эти вопросы будут рассмотрены на предстоящем очередном съезде Всероссийского Совета местного самоуправления при принятии программы развития местного самоуправления в России.
В заключение участники Собрания выдвинули кандидатов в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. В числе 12 кандидатур, предложенных Ассоциацией, - Глава Сандовского района М.М.Тихомирова.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки