Новости
9 мая Сандовский муниципальный округ вместе со всей страной отметил 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне
10.05.2022
В этот день в поселке Сандово прошло множество мероприятий, трогательных и волнующих, посвященных этой славной дате.


К назначенному часу большая праздничная колонна из трудовых коллективов, общественных организаций, гостей округа выстроилась на главной улице поселка и начала свое торжественное шествие к мемориальному комплексу погибшим воинам-землякам. Возглавляли колонну, как всегда ветераны и приравненные к ним категории участников войны, проехавшие в празднично украшенном автомобиле.

Возле памятника застыли в почетном карауле члены военно-патриотического клуба «Юнармия». Площадь возле мемориала постепенно заполнилась людьми. Сандовчане возложили к подножию обелиска цветы и венки.

Торжественный митинг открыл Глава Сандовского муниципального округа О.Н.Грязнов. Он напомнил, какой вклад в дело Победы внесли сандовчане, отметил, что тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего: «Мы знаем, к каким последствиям ведет нацистский режим, сколько горя выпало на долю России в годы войны, сколько слез выплакали ее вдовы и матери, как велика цена Победы. Давайте сохраним самое ценное, что завоевано в 45-м – мир, свободу, независимость нашей великой страны».

От имени Губернатора Тверской области сандовчан поздравил врио председателя Комитета госзаказа Тверской области А.С.Гулаков. Прозвучали слова поздравлений от начальника отдела народного комиссариата Ю.В.Смирнова, настоятеля Храма Казанской Божьей Матери о. Андрея, школьников, ветерана Великой Отечественной А.Н.Веселова.

Почетное право возложить гирлянду Памяти и Славы к подножию памятника, было предоставлено участникам боевых действий в горячих точках и юнармейцам. Павших в боях и ушедших из жизни участников войны почтили минутой молчания.

Кульминационным моментом митинга стало шествие по площади колонны Бессмертного полка. Портреты творцов Великой Победы  пронесли их дети, внуки и правнуки, объединенные общим чувством гордости за своего героя и величайшей благодарности за мирное небо над головой.
День Победы — это праздник, когда гордость и скорбь смешаны в наших сердцах. И казалось, что даже природа в общем настрое набежавшими внезапно тучами слезами весеннего дождя вспоминает вместе с сандовчанами, какой ценой завоевана Победа.

Чтобы почтить  память не вернувшихся с войны, сандовчане вновь собрались вечером возле мемориала, чтобы зажечь Свечу памяти и под залпы праздничного салюта еще раз испытать гордость за подвиг народа, подарившего миру великую Победу и свою сопричастность к этому подвигу.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки