Информационные сообщения
14.09.2022
Министерство промышленности и торговли Тверской области информирует о необходимости регистрации хозяйствующих субъектов Тверской области в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» (далее — ФГИС «Сатурн»).

Формирование, ведение и актуализация перечня хозяйствующих субъектов осуществляется на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер». В целях обеспечения учета обращения пестицидов и агрохимикатов юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны регистрироваться в ФГИС «Сатурн», предоставлять в информационную систему достоверные и полные сведения и информацию согласно ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 No 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Регистрации подлежат все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая:
- ввоз на территорию Российской Федерации;
- производство;
- применение;
- реализацию;
- транспортировку,
- хранение;
- уничтожение;
- расфасовку;
- утилизацию и обезвреживание;
- захоронение пестицидов и агрохимикатов.

Порядок регистрации и формы необходимых документов для включения в реестр размещены на официальном сайте Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/41960.html.