Информационные сообщения
17.12.2021
О сладких новогодних подарках

Новый год - это не просто праздник, а еще и чудо для каждого ребенка. Помимо подаренных игрушек, непременно каждый малыш ищет маленький сундучок или мешочек со сладостями.

Сладкий новогодний подарок чаще всего представляет собой набор кондитерских изделий (конфеты, печенье, вафли), орехов, сухофруктов, может содержать игрушку или быть упакованным в мягкую игрушку, не содержащую наполнителей. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Важно помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Игрушки для детей до З лет не должны содержать натуральный мех и кожу - это достаточно сильные аллергены. Также игрушка не должна содержать стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Чтобы сладкий новогодний подарок вместо радости не принес огорчений — в виде пищевого отравления, покупателям необходимо обратить внимание на следующие моменты:
- приобретать сладкие новогодние подарки нужно в местах организованной торговли - в магазинах, на официальных рынках, оптовых складах. По вашему требованию продавец подарка обязан предоставить декларации о соответствии, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка.
- в первую очередь необходимо обратить внимание на информацию (маркировку), вынесенную на этикетку.

В маркировке кондитерских изделий обязательно должна содержаться на русском языке следующая информация:
1) наименование;
2) состав;
3) количество;
4) дата изготовления;
5) срок годности;
6) условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя изготовителя пищевой продукции, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.
11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

При выборе подарков для детей стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров). В составе сладостей не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (E200, Е202, E210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе