Информационные сообщения
17.12.2021
На что обратить внимание при выборе фейерверков

Требования безопасности при реализации пиротехнических изделий установлены Техническим регламентом Таможенного Союза "О безопасности пиротехнических изделий", утвержденного Решением Комиссии ТС от 16.08.2011 г. N2770, иными правовыми актами.

Во время выбора пиротехнических изделий необходимо как следует изучить информацию нанесенную на упаковке, которая, в соответствии с требованиями, изложенными в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», в обязательном порядке должна содержать: наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий; предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности; наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортёра); обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия; дату окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ограничения в отношении условий обращения; требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий; инструкцию по применению; информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента; назначение или область применения пиротехнических изделий.

Вся пиротехническая продукция, независимо от классов опасности и сферы использования подлежит обязательному подтверждению соответствия нормам и требованиям указанного технического регламента. Подтверждение соответствия может проводиться путем обязательной сертификации или декларирования соответствия. Изделия классов опасности реализуются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности реализуются без лицензии. Продавцы пиротехнических изделий должны пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно проконсультировать покупателей об использовании пиротехники, т.е. предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

Особое внимание при покупке фейерверков необходимо обратить на внешний вид и оформление изделий. Деформированные или с нарушенной упаковкой изделия не следует приобретать. Также не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Они запрещены к реализации и могут работать непредсказуемо. При отборе фейерверков не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе