Информационные сообщения
31.08.2020
Cамозанятые граждане могут встать на учет в качестве плательщика НПД

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД физические лица и индивидуальные предприниматели направляют без посещения налогового органа одним из наиболее удобных способов:

- через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», доступное для скачивания в App Store и GooglePlay;
- через Вэб-версию приложения «Мой налог», размещенную на сайте ФНС России www.nalog.ru;
- через уполномоченные кредитные организации, список которых размещен на странице «Налог на профессиональный доход» сайта ФНС России по ссылке «Перечень кредитных организаций».

Датой постановки на учет в качестве плательщика НПД признается дата направления заявления.
Физические лица могут осуществлять деятельность, доходы от которой облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели не вправе совмещать НПД с другими специальными режимами налогообложения. Налогоплательщики, применяющие иные специальные налоговые режимы, обязаны в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения иных специальных налоговых режимов (упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, единый налог на вмененных доход для отдельных видов деятельности). В случае, если уведомление не направлено или направлено позже установленного срока, налоговый орган  самостоятельно снимает индивидуального предпринимателя с учета в качестве плательщика НПД.

При прекращении физическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности в качестве плательщика НПД заявление о снятии с учета необходимо направить в налоговый орган по месту осуществления деятельности с помощью приложения «Мой налог» или через Веб-версию указанного приложения на сайте ФНС России.

Более подробную информацию о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщика НПД, особенностях и преимуществах его применения можно получить на информационной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: (48231) 5-83-10, (48231) 5-83-60.