Новости
В нашей памяти навсегда…
02.12.2014
В Сандовском районе состоялся торжественный вечер-встреча «Доблесть идущих впереди». Вечер завершил цикл мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею Героя Социалистического Труда А.И.Виноградова, с 1965 по 1988 годы возглавлявшего Сандовский район на посту Первого секретаря райкома КПСС.

В актовом зале здания бывшего райкома коммунистической партии, а ныне - Дома Детского Творчества, собрались Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, руководители предприятий и учреждений, Почетные гости: дочь Героя Т.А.Виноградова, директор краеведческого музея Молоковского района С.В.Герасимов, ветераны труда, представители молодого поколения. Рассказ о военном и трудовом пути А.И.Виноградова в форме «Живого журнала» чередовался с воспоминаниями его соратников, среди которых бывший заведующий отделом пропаганды РК КПСС, а сегодня - Председатель Совета ветеранов Н.И.Мокеев, работавший ранее председателем колхоза С.П.Кердяшов и многие другие. В адрес Александра Ивановича как руководителя и как человека было сказано множество добрых слов. За время его работы в районе построено большое количество социальных объектов, дорог, жилых жомов. В годы 8-й и 9-й пятилеток уверенно росло производство полей и ферм, высоких показателей достигала урожайность культур.

Успехи А.И. Виноградова по увеличению в районе производства сельскохозяйственной продукции были оценены высокой наградой: В 1973 году он удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и Золотой Звезды «Серп и молот». Сандовчане в дань уважения Герою одну из улиц районного центра назвали именем А.И.Виноградова.

- История – это ценность, которая дает народу духовное единство. Историю района делают его жители, а героическая история складывается из их достижений, подвигов и славных дел. Мы очень гордимся, что на Сандовской земле жил и трудился человек, чьи заслуги были отмечены Родиной Золотой Звездой Героя Социалистического Труда - Александр Иванович Виноградов.

Считаю, что именно на примерах таких людей мы и должны учиться любить свою землю, и с полной отдачей трудиться на ее благо. Жизненные принципы, заложенные А.И.Виноградовым, по сей день являются для нас ориентиром, - сказала в завершении встречи Глава Сандовского района М.М.Тихомирова.

Марина Михайловна вручила всем присутствующим на мероприятии книгу «Александр Виноградов. Годы войны и труда» автора В.П.Липина. На улице А.И.Виноградова к памятному месту участники встречи возложили цветы.


 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки