Новости
Молодежь у руля района
22.04.2014
Задачи по формированию кадрового потенциала были и остаются приоритетными и стратегически важными для любой территории, и в первую очередь это касается управленческих кадров. Но чтобы стать эффективным руководителем, нужны призвание и своего рода талант. Как распознать его в молодых людях, как дать понять молодежи, что представляет собой профессия управленца?

В Сандовском районе в целях повышения социальной и общественной активности молодых людей, их профессиональной ориентации по инициативе Главы района М.М.Тихомировой ежегодно проводится День молодежного самоуправления.

В этот день учащимся 10-11 классов средних школ и Сандовского филиала техникума представляется возможность на практике познакомиться с процессом управления районом, выступив в роли дублеров Главы района, ее заместителей, а также заведующих отделами администрации.

Впервые День молодежного самоуправления состоялся в 2006 году. Сегодня он имеет уже свою историю и сложившиеся традиции.

Например, проведение среди молодежи деловой игры «Выборы
дублера Главы района». В проведении игры участвует территориальная избирательная комиссия, поэтому выборы максимально приближенны к реальной избирательной кампании: образование избирательных участков, выдвижение кандидатов и их регистрация, подготовка агитационных и предвыборных программ, утверждение состава избирательных комиссий, голосование - постижение тонкостей данных процессов формирует правовую культуру молодых избирателей.

В 2014 году в выборах участвовали учащиеся 8-11 классов и техникума. Из трех кандидатур, баллотировавшихся на данный пост, наибольшее количество голосов (83%) набрал ученик 10 класса Сандовской СОШ Николай Шишов. Именно он и возглавил молодежную команду.

 Для того, чтобы будущие дублеры представляли структуру органов местного самоуправления, их полномочия по вопросам местного значения управляющая делами администрации Сандовского района В.В.Баранова предварительно познакомила их с основами законодательства в сферах государственного и муниципального управления. В ходе экскурсии по ГАУ «Многофункциональный центр» директор С.А.Уткина рассказала ребятам о перечне муниципальных услуг и современных методах их предоставления населению.

В зале заседаний районной администрации Глава района М.М.Тихомирова вручила победителю на выборах – Шишову Николаю удостоверение дублера Главы Сандовского района. Ребятам продемонстрировали видеофильм, рассказывающий о молодежном самоуправлении в Сандовском районе. Участники проекта прежних лет с экрана рассказали о своем опыте участия в мероприятии и о том, как этот опыт пригодился им в жизни, вдохновив своих последователей на плодотворную работу.

Наставники определили своим дублерам объем работы, который они должны были выполнить в течении дня, после чего начинается сложный и ответственный день принятия самостоятельных управленческих решений, Молодежной администрации приходилось отвечать на телефонные звонки, вести прием граждан по личным вопросам, участвовать в работе совещаний, решать текущие задачи жизнедеятельности района.

Основным заданием сложного дня стало поручение Дублерам провести работу по организации празднования в районе Дня Победы. Согласно закрепленным направлениям деятельности ребята принимали решения по благоустройству улиц и парков поселка Сандово, выверяли программу проведения культурно-массовых мероприятий, митинга и встреч с ветеранами, планировали освещение празднования памятной даты в районной газете.

Выезд и работа на объектах заставили молодежь по-другому взглянуть на родной поселок, понять, сколько сил и средств необходимо вложить, чтобы его улицы и парки выглядели ухоженными, радовали глаз.

Дублеры муниципальных служащих проверяли готовность учебных заведений к организации летнего отдыха детей. Выяснили, что различными формами летнего отдыха охвачено все население района, местный бюджет выделяет достаточно средств, чтобы летние развлечения были не только разнообразными, но и полезными.

Свои предложения и наработки дублеры высказали при подведении итогов Дня молодежного самоуправления. Они отчитались о проделанной работе, рассказали о своих впечатлениях.

Большой интерес вызвала презентация итогов конкурса сочинений среди школьников «Если бы я был главой района...». Лучшие сочинения, а так же проект с идеями по празднованию в Сандовском 70-й годовщины в Великой Отечественной войне были переданы дублерами в администрацию района.

- Я горжусь, что у нас растет такая смена, - подвела итог дня Глава района М.М.Тихомирова. - Организация Дня молодежного самоуправления - один из способов привлечь молодежь к сотрудничеству, включить их в практическую деятельность по развитию района. Им представилась возможность испытать сложности работы муниципальных служащих, понять специфику работы управленца, проявить свои организаторские способности, предприимчивость, коммуникабельность.

Буду рада, если День молодежного самоуправления кому-то поможет определиться с выбором профессии, такие примеры уже есть. Надеюсь, что эти талантливые ребята свяжут свое будущее с Сандовским районом. В любом случае, уверена, что приобретенный опыт пойдет им на пользу, заставит с еще большей серьезностью относиться к учебе как к ключу, открывающему широкие возможности.

Николай Шишов (Дублер Г лавы района)

- Это наши первые шаги в сфере муниципального управления, но мы многому научились, многое узнали, в том числе и законы, которые определяют полномочия органов местного самоуправления. Это было полезно для саморазвития. У каждого из нас были задачи. И они были реальны. Считаю, что молодежная команда справилась с порученным делом неплохо.

Мы очень благодарны Главе района и всем организаторам за это мероприятие. Представление о муниципальной службе сложилось: работа эта интересная, но очень ответственная и напряженная.

Елена Виноградова (Дублер заместителя Главы района по вопросам жизнеобеспечения)

- Я поняла, что управленцем быть очень трудно, особенно в сфере, которая отвечает за жизнеобеспечение района. Для этого нужно не только иметь богатый багаж знаний, но и уметь быстро принимать правильные решения, отслеживать все изменения в законодательстве. Конечно, за такой короткий срок трудно вникнуть во все вопросы и проблемы, но для меня, как и для остальных участников, это был отличный шанс узнать работу отделов; структурных подразделений aдминистрацuu района, а так же приобрести практический опыт в сфере муниципального управления.

Ольга Веселова (Дублер заместителя Главы района по социальным вопросам)

- Работа в органах местного самоуправления намного сложнее и серьезнее, чем мы представляли. Мне и Дублеру заместителя Главы района по финансовым вопросам было поручено изучить вопросы по организации летнего отдыха детей в Сандовском районе. Поняла, что для того, чтобы мы имели возможность весело и с пользой для себя отдыхать в летний период, в районе ежегодно проводится огромная работа, затрачиваются большие средства районного бюджета, организуются лагеря по различным направлениям деятельности, задействованы различные структуры, которые отвечают за безопасность детей, воспитание, организацию досуга и полноценного питания.

Я очень довольна, что мне представилась возможность поучаствовать в данном мероприятии.



 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки