Новости
Участие в парламентских слушаниях
04.05.2012
Участие в парламентских слушанияхБез сильного самоуправления не может быть сильного государства. Глава Сандовского района М.М. Тихомирова, представители органов местного самоуправления Сандовского района в составе делегации Тверской области приняли участие в парламентских слушаниях, которые провел в Москве Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления совместно с Комитетом Государственной Думы по региональной политике.

Темой слушаний стали вопросы законодательного обеспечения и совершенствования разграничения полномочий между уровнями публичной власти. К участию в обсуждении были так же приглашены российские сенаторы и депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Федерации, руководители и депутаты региональных парламентов, общественники.

Как отметили участники слушаний, сложившаяся практика разграничения полномочий и их ресурсного обеспечения требует дальнейшего совершенствования. Это связано с тем, что до сих пор ряд полномочий должным образом не закреплен и финансово не обеспечен. Неполная обеспеченность финансами переданных полномочий приводит к невозможности эффективно осуществлять эти полномочия.

За последние пять лет число полномочий муниципалитетов увеличилось почти в 2 раза, но денег, необходимых для их реализации, практически не прибавилось.

Без соответствующего перераспределения финансовых ресурсов, закрепленного законодательно, ситуация не изменится, поэтому участники парламентских слушаний приняли ряд рекомендаций федеральным органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.


«Замечательно, что люди, которые имеют самое непосредственное отношение к государственной власти, разработке и утверждению российских законов слышат представителей местного самоуправления и понимают наши проблемы, - отметила М.М. Тихомирова в интервью Тверскому ГТРК, - а так же принимают меры, чтобы реально пересмотреть те виды полномочий, что имеются у нас на местах».

По итогам парламентских слушаний принята резолюция, положения которой будут проработаны и учтены при совершенствовании законодательства Российской Федерации. Прозвучавшие в ходе слушаний инициативы впоследствии найдут отражение в проектах федеральных законов.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки