Новости
Слет, объединяющий сердца
20.07.2011
Слет, объединяющий сердцаСлет, объединяющий сердца. В Сандово под эгидой партии «Единая Россия» прошел пятый юбилейный слет трудовых коллективов «Сандовские рассветы». Свое пятилетие слет праздновал в новом для него статусе: с 2011 года он стал межмуниципальным, и объединил в своих рядах любителей активного отдыха из трех районов области: Сандовского, Лесного, Максатихинского. Инициатором и вдохновителем слета стала Глава Сандовского района М.М.Тихомирова, без активного участия которой не проходит ни один сбор. Учредителями и организаторами являются местное отделение «Единой России» и администрация района.

Уже давно главными составляющими слета, этого главного летнего приключения местного масштаба, стал не только туризм, здесь проводится большая культурно-развлекательная программа, встречи с интересными людьми, проходят мастер-классы, спортивные игры, здесь каждый может проявить себя, раскрыть свои таланты, самоутвердиться, завязать новые знакомства, а в целом отдохнуть душой, отвлечься от трудовых будней и испытать незабываемые чувства от общения друг с другом и единения с природой живописного местечка под названием Запрудье. Именно благодаря незабываемой атмосфере добра, общения, положительных эмоций «Рассветы» и получили признание и громадную популярность во всем районе и за его пределами.
В 2007 году, когда все только начиналось, палаточный лагерь насчитывал всего 8 биваков и 64 туриста, на юбилейный слет – 2011 съехалось уже 214 участников – это 20 команд, представляющих 43 трудовых коллектива района и соседние районы. Наравне с масштабом год от года растет и уровень проведения слета. Казалось, организаторы предусматривают все, что только можно предусмотреть, ежегодно разрабатывая новую интересную и разноплановую программу, тщательнейшим образом обеспечивая удобство и безопасность проживания в палаточном городке.
Нынешний слет особенно угадал с погодой. Казалось, небесная канцелярия решила преподнести всем подарок, выбрав золотую середину между жарой и прохладой. На открытии слета, как водиться, представление команд и слова напутствий. В этом году туристов приехали поприветствовать Депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л.Кушнарев, специалист комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области А.Смирнова.
Главное мероприятие - КТМ, объединяющий 12 этапов, не вызвал особых трудностей у участников любых возрастов, но все же потребовал определенной спортивной ловкости и сноровки, знаний и умений, как и полоса препятствий, которая запомнилась активной поддержкой болельщиков и веселым азартом, с которым участники проходили эстафету.
Вечерняя программа – это отдельная тема. Очаровательные туристки – участницы красочного шоу «Мисс турслет», проявив поразительную смекалку и фантазию, дефилировали по сколоченному наспех подиуму в немыслимых нарядах из подручных в природных условиях материалов, щеголяли в шляпках фантастических конструкций, отплясывали под гармошку с задорными и колкими частушками, блистали юмором и эрудицией. Чем привели в полный восторг публику и в замешательство жюри конкурса, которому предстояло определить победительницу.
В традициях слетовцев украшать станы флагами, эмблемами, шуточными лозунгами и девизами, вносить в оформление изюминки. Ходить по палаточным городкам можно как по галерее. Глава района М.М.Тихомирова по традиции побывала в каждой команде, со всеми пообщалась, выслушала мнения и впечатления, вручила каждому участнику памятные сувениры от «Единой России» и подвесной фонарь для ночных посиделок.
И хотя солнце клонилось к закату, слетовцев, как и обещала Глава района, ждал еще один сюрприз – встреча с известным автором-исполнителем, композитором и аранжировщиком Андреем Червяковым, которая прошла в форме творческого вечера. Живое общение со знаменитостью у костра плавно перешло в зажигательную дискотеку.
На следующий день, взбодрившись после утренней зарядки, жители палаточного городка разошлись по шести познавательным мастер-классам, во время которых можно было обучиться русской плясовой, игре в лапту, технике изготовления всевозможных вещей из обычных фантиков, парикмахерским секретам, а так же продегустировать местный мед. Пчела считается брендом района, поэтому разбираться в сортах этого целебного продукта для сандовчан - дело чести.
Под занавес турслета был объявлен еще один конкурс «Туристическое блюдо». Команды демонстрировали свои кулинарные способности, используя в качестве главного ингридиента картошку. А оценить свои шедевры они попросили представителей местного Совет ветеранов, которые тоже не смогли усидеть в эти дни дома и прибыли на слет в качестве команды поддержки.
Вот такой туристический коктейль, приправленный энергетикой, экстримом, безудержным весельем представляли собой юбилейные «Сандовские рассветы». На их закрытии при подведении итогов звучало множество слов благодарности в адрес Главы Сандовского района, оргкомитета, местного отделения «Единой России» за незабываемые впечатления, подаренные слетом. М.М.Тихомирова объявила победителей во всевозможных номинациях. Награды ждали самых смелых, артистичных, веселых, спортивных….
В общем зачете победительницей слета признана дружная команда ООО Управляющей компании «Альянс», второе место у педагогов Сандовской средней школы, третье – у Топоровского сельского поселения. Специальный приз Главы района - ЖК телевизор, вручили активной и прогрессивной команде Пожарной части-47. Но в общем итоге, не было победителей и побежденных. Самой большой наградой участникам было само участие.            
По мнению Главы района Тихомировой, первостепенное значение слета и причина, по которой он из года в год проводиться на Сандовской земле, в том, что он сплачивает коллективы, создает в людях позитивный настрой и желание объединяться для решения важных вопросов развития территории. Результат – совместные проекты, и их уже немало, которые реализуются в районе совместными усилиями власти, бизнеса, общественных организаций. Именно поэтому сандовчане собираются отметить еще не один юбилей «Сандовских рассветов».
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки