Новости
Программа развития муниципального образования
16.02.2011
Программа развития муниципального образования2011 год – год политики развития. Именно таким должен стать для региона наступивший год, исходя из целей и задач, которые поставил Губернатор Д.В.Зеленин в своем Послании Законодательному Собранию Тверской области. Основными средствами ускорения темпов развития области станут массовое движение за благоустройство городов и деревень, повышение инвестиционной привлекательности районов, поддержка малого бизнеса. По выполнению Послания Губернатора каждый район региона разработал собственную программу развития на 2011 год и ближайшую перспективу.

В Сандовском районе Программа развития муниципального образования в свете задач Посланий Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина Законодательному Собранию Тверской области была вынесена на рассмотрение Собрания общественности.
Участниками этого мероприятия стали депутаты районного Собрания, депутаты представительных органов городского и сельских поселений района, главы и представители исполнительных органов местного самоуправления, руководители общественных организаций, предприятий, представители малого бизнеса.
В работе Собрания приняли участие заместитель Губернатора области А.А. Боченков, специалист территориального управления аппарата Губернатора Тверской области М.Хаванов.
Началось Собрание с радостного момента – под аплодисменты собравшихся А.А. Боченков от имени Губернатора области вручил лучшим труженикам АПК района награды Губернатора области.
Программу развития района на 2011 год в режиме презентации представила Глава района М.М.Тихомирова. В ней Марина Михайловна обозначила приоритетные направления работы и конкретные мероприятия, которые район определил для себя в свете задач, поставленных перед муниципалитетами в Посланиях Президента и Губернатора.
Основные тезисы программы развития Сандовского района в 2011 году:
В основе всех задач, поставленных Губернатором, лежит забота о человеке : «Человек – с его правами и потребностями, с нуждами и запросами – всегда должен находиться в центре внимания и исполнительной власти, и представительной».
Школьники
Общеобразовательные учреждения района работают над созданием программ развития на 2011-2015 годы. В 2011 году планируется создание банка талантливых детей, проведение творческих конкурсов, олимпиад, фестивалей, спортивных соревнований. Развитию творческих способностей учащихся будет способствовать создание открытых лабораторий в Сандовской школе. Для более эффективного использования ресурсов информационных центров базовых школ района в 2011 году будет введено в практику проведение дистанционных уроков с базовыми школами Тверской области.
Задача отдела образования – всецело реализовать план мероприятий, посвященный году воинской славы с целью формирования гражданской позиции школьников, улучшения состояния работы по патриотическому воспитанию.
В 2011 году планируется дооснащение кабинетов здоровья необходимым оборудованием, проведение мониторинга здоровья, введение третьего часа физкультуры во всех классах общеобразовательных школ. Будет проведена работа по установке и подключению Центра дистанционного образования детей – инвалидов в Сандовской школе.
На условиях софинансирования с областным бюджетом намечена поэтапная реализация мероприятий по пожарной, антитеррористической безопасности, электробезопасности, безопасности школьных перевозок, охране труда.
Дошкольники
Для сокращения очереди в детские сады планируется провести капитальный ремонт Соболинского детского сада, где будут установлены современные системы отопления, водоснабжения, канализации, пластиковые окна. Для выравнивания стартовых возможностей детей при поступлении в 1 класс в Сандовской школе в 2011 году будет организовано предшкольное обучение детей
Материнство и детство
Необходимо свести до минимума детскую смертность, проводить дородовый патронаж на дому, своевременно выявлять неблагоприятные условия проживания детей, проводить лечение выявленных нарушений у ребенка, корректировать план дальнейшего ведения новорожденных, проводить полную оценку нервно-психического и физического развития, санитарно-просветительную работу по уходу за ребенком с членами семьи, не допустить случаев материнской смертности.
Поставлена задача активизировать работу по направлению женщин, у которых беременность протекает с отклонениями, на консультации и лечение в специализированные центры г. Твери, на санаторно-курортное долечивание, повысить эффективность работы по углубленной диспансеризации детей, уделив особое внимание вакцинопрофилактике и ранней диагностике заболеваний.
Готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт родильного и детского отделений в Сандовской ЦРБ, а также текущий ремонт детской и женской консультаций, что позволит решить задачу технологической модернизации детских поликлиник и больниц
Молодежь
Молодежной среде следует предложить не только развлекательные мероприятия, (хотя они, конечно, нужны), но и постоянное приобщение к истинным культурным и духовным ценностям». В 2011 году будет продолжена работа по привлечению молодежи в клубы по интересам.
Сохранение, восстановление и совершенствование историко – архитектурного достояния 
В данном направлении в районе планируется:
- ремонт Часовни в с. Лукино;
- проведение туристического маршрута по церквям - района “Красота, сохраненная в веках
- проведение экскурсии в усадебный комплекс князей Ухтомских  
Благоустройство
Внимание бизнеса и власти будет нацелено на создание Программ благоустройства района и сельских территорий, развитие новых видов услуг для населения.
Определены 12 площадок, обязательства по благоустройству которых совместно с органами местного самоуправления взяли на себя предприниматели, предприятия и компании, действующие на территории района. Подписан контракт на производство строительно-монтажных работ моста через реку Ратыня в поселке Сандово. Продолжается работа по строительству и реконструкции  объектов социальной сферы, развитию инфраструктуры. Больших денежных вложений требует подключение  жилых домов к  построенным в 2009 году сетям канализации, строительство компактных очистных  модульных сооружений. В настоящее время проекты объектов находятся на стадии разработки по включению в областную программу. В 2011 году будут проведены работы по замене водопроводной сети в д. Сушигорицы.
Оперативно решать жизненно важные вопросы транспортного обеспечения на территории района позволят выделенные на  содержание дорог 3 класса средства в сумме более 4 миллионов рублей.
В сфере АПК
В сельском хозяйстве акцент по прежнему делается на поддержку  эффективно работающих сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 2011 году будет продолжена  работа по повышению качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.
Развитию сельского предпринимательства, как важнейшему социально-экономическому направлению в агропромышленном комплексе, планируется уделять особое внимание. Крестьянские (фермерские) хозяйства - это тоже малый бизнес. И на фермеров в полном объёме будут распространяться все формы поддержки из районного бюджета.
Администрацией района будет продолжена работа по вовлечению жителей села в Программу содействия развитию малого предпринимательства через центр занятости населения.
Предоставление муниципальных услуг,
Администрацией области начата реализация масштабного Проекта по созданию сети многофункциональных центров, действующих по принципу «одного окна» на территории МО Тверской области. Работа по открытию многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Сандовского района ведется с 2010 года.
Повышение инвестиционной привлекательности
Важное направление инвестиционной политики муниципалитета – маркетинг территории, то есть улучшение ее «инвестиционного имиджа» в глазах потенциальных инвесторов. Наиболее эффективный инструмент в данном случае – инвестиционный паспорт муниципального образования – комплексный информационный бюллетень, рассчитанный на конкретную аудиторию – потенциальных инвесторов. Над его разработкой нам предстоит работать в 2011 году.
Сотрудничество и доверие.
Сплочение населения, развитие гражданских инициатив и социального партнерства с общественными организациями, вовлечение граждан в процесс реализации муниципальной политики в 2011 году остаются главными приоритетами в работе органов местного самоуправления.
В прениях участники Собрания выразили мнение по поводу озвученной Программы.
Н.И.Мокеев, депутат районного Собрания депутатов, председатель Совета ветеранов Сандовского района:
На декабрьском заседании Собрания депутатов мы утвердили Стратегию района до 2025 года, сегодня определили приоритеты на 2011 год. Планы район ставит перед собой большие, но тесная связь общественности и власти существующая в нашем районе, умение решать задачи сообща, вселяют уверенность, что намеченное будет выполнено.
В.И.Истомина, и.о. главного врача Сандовской ЦРБ
Радует, что самое пристальное внимание в Программе развития района и в Посланиях Президента и Губернатора уделяется вопросам охраны здоровья женщин и детей. Здоровье людей – это главное условие выполнения всех намеченных планов и программ. И начинать заботиться о нем необходимо с самого раннего детства. В 2011 году ставится задача повысить эффективность работы по углубленной диспансеризации детей, уделить особое внимание вакцинопрофилактике и ранней диагностике заболеваний. Намечен большой объем работ по капитальному ремонту родильного и детского отделений в Сандовской ЦРБ, а также текущий ремонт детской и женской консультаций, что позволит решить задачу технологической модернизации данных служб.
В целом, в Программе четко расставлены акценты по всем направлениям на будущий год. Обсудив Программу развития Сандовского района на 2011 год, участники Собрания общественности приняли решение одобрить представленный документ.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки