Новости
Мы – часть большой страны
28.01.2011
Мы – часть большой страны. «Единая Россия» выступила с инициативой объявить нынешний год Годом воинской славы Тверской области. Патриотическая мысль объединяет и цементирует. Мы предложили известным общественникам и ветеранам Сандовского района рассказать, что для них значит само понятие патриотизма. Может ли патриотизм послужить объединению общества? Как они относятся к инициативе «Год воинской славы Тверской области»?

Знать славные дела предков
Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат районного Собрания депутатов, член Совета общественности при Главе района, Почетный гражданин Сандовского района Николай Иванович Мокеев:
– Это слово знакомо всем, но каждый понимает его по-своему. У патриотизма два уровня – всей страны и малой родины. Первоначально – это любовь к малой родине. Для меня патриот тот, кто любит свой край, свою деревню, свой район, своих родителей, земляков. Но любовь эта не должна быть на словах, она должна преломляться в хорошие дела, направленные на процветание родной земли. Патриотизм в широком понятии – любовь к стране, в которой живешь, гордость за ее прошлое и настоящее. Я считаю, каждый должен знать ее историю, и в первую очередь историю своего края. Сегодня в программу основной школы не входит курс краеведения, который изучался на протяжении десятилетия, думаю, это не правильно. Зная славные дела предков, мы не будем ходить в потемках. Но если Великая Отечественная война до сих пор отражается на судьбах пожилого поколения, то молодежи она кажется седой стариной, для современных школьников эти события далеки. Здесь необходимо усилить роль семьи, передавать из поколения в поколение славные дела предков. На помощь приходят средства массовой информации: газеты, журналы, телевидение. Но современные фильмы очень часто ставят многие вещи «с ног на голову», военная история искажается, что негативно влияет на восприятие детей. Идея объявить наступивший год Годом воинской славы хорошая. В Верхневолжье два города – Ржев и Тверь – удостоены почетного звания «Город воинской славы». В годы войны большая часть территории области была захвачена фашистами. Подрастающее поколение должно знать о подвиге, который совершили земляки ради нас. Я благодарен  Марине Михайловне Тихомировой, которая придает этому моменту важное значение и находит средства для организации экскурсий по местам боевой славы. 9 Мая группа наших ветеранов выезжала в г. Ржев, участвовала в Параде Победы и торжественном открытии стелы «Город воинской славы», вслед за нами была организована поездка и для школьников. Посещая места боевой славы, ребята не только многое узнают, но и испытывают гордость. Такие поездки играют особую роль в патриотическом воспитании молодежи. Я считаю, что каждой школе нужно побывать в городах воинской славы области. Еще об одном моменте хочу сказать. В прошлом году по инициативе районного Совета ветеранов прошел Слет орденоносцев, людей, имеющих высокие награды за доблестный труд, таких у нас немало. Одним из путей патриотического воспитания вижу организацию встреч земляков-орденоносцев с подрастающим поколением.

Мощный потенциал

Заместитель директора Сандовской средней школы, филолог, Лучший учитель России в 2009 году Ольга Алексеевна Бурыгина:
– Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству и народу, чувство, которое подталкивает людей на совершение добрых полезных дел на благо страны, народа, а значит и на благо самого себя. Патриотизм – это ощущение себя частью своей Родины, ощущение неразрывной связи с судьбой своей страны. Это отношение к Родине, как к своему родному дому, и стремление сделать этот Дом уютным, красивым, а всех обитателей Дома – счастливыми. Кроме того, патриотизм – это и гордость за Родину, именно это чувство помогло русскому народу перенести много тяжелых моментов, которые есть в истории нашей страны, выстоять в нелегких ситуациях. Развитое чувство патриотизма у людей содействует развитию нашего государства, думаю, что оно должно быть присуще каждому человеку.  История нашей страны богата славными подвигами. За десять веков накопился мощный консолидирующий потенциал. Русский народ может гордиться подвигами людей, жертвовавших жизнью ради своей Родины и обеспечивших нам будущее. Память о них связывает прошлое, настоящее и будущее. Поэтому инициативу «Год воинской славы Тверской области» поддерживаю и считаю, что мероприятия, предусмотренные в ее рамках, важны для молодого поколения и способствуют формированию чувства патриотизма, активной гражданской позиции, высоких нравственных качеств, что необходимо в современных условиях.

В сплочении – сила

Председатель клуба пожилых людей «Надежда», член Совета общественности при Главе района, член президиума районного Совета ветеранов Нина Серафимовна Беляева: – На мой взгляд, инициатива «Год воинской славы Тверской области» очень своевременна. В 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого столетия военно-патриотическое воспитание было сильно развито посредством кино, газет и журналов, книг. В фильмах прошлых лет положительный герой нес свои идеи до конца, несмотря ни на что. За девяностые воспитание патриотов утратило силу, и вот сейчас вновь обретает должную значимость. Без любви к Родине не может быть и самой Родины. Патриотизм начинается с любви к малой родине, к малышам и продолжается любовью к стране, уважением к пожилым людям. Это достойная жизнь всех трудящихся сегодня и достойное будущее для молодого поколения завтра. Очень хочется, чтобы подрастающее поколение испытывало чувство гордости за нашу необъятную страну, за Отечество, за людей, которые в нем живут. Считаю, что любой патриот своей Родины будет бороться за лучшее, но только в единстве и сплочении достигается хороший результат. Сплоченное общество более сильное, у него больше возможностей для развития
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки