Новости
Диалог в режиме онлайн
27.01.2022
Администрация Сандовского муниципального округа продолжает работу с вопросами и сообщениями граждан, поступающими из открытых источников.

Работа в данном направлении выстроена от федерального до муниципального уровней и ведется повсеместно.  На региональном уровне ее координирует Центр управления регионом (ЦУР Тверской области) через систему «Инцидент-менеджмент». Система помогает оперативно фиксировать проблемы, озвученные пользователями социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и др., после чего операторы рассылают их в муниципалитеты или профильные ведомства, задача которых  взять факт на контроль и в короткие сроки  дать по нему разъяснения или аргументированный ответ.

В 2021 году администрацией Сандовского округа  отработано 21 такое сообщение из социальных сетей. Большинство из них поступает через  сообщества в «ВКонтакте». Наибольшее количество обращений  касаются тем электроснабжения, благоустройства, ЖКХ, ремонта дворов и дорог, тепло- и водоснабжения, мусорных свалок. Кто-то поднимает проблемы на своих личных страничках в соцсетях, кто-то напрямую обращается в официальные группы администрации. Одни  сообщения касаются точечных проблем – перегоревший фонарь, яма на дороге, другие затрагивают глобальные темы –газоснабжение округа, ремонт дорожной сети, улучшение качества воды.

Конечно, не все вопросы, которые наши жители обозначают, удается  сразу решить, и далеко не все вопросы находятся в компетенции местных органов власти. Однако диалог ведётся, проблемы берутся во внимание, ведутся переговоры с  ответственными службами,  направляются обращения в министерства и ведомства - работа выполняется. Чтобы решать текущие проблемы, касающиеся ремонта дорог, учреждений социальной сферы, благоустройства общественных пространств, используются различные механизмы, затрагивающие не только ресурсы местного бюджета, которые ограничены, но и участие округа  во всевозможных  программах и конкурсах. 

 К примеру, жителями поселка  поднимался вопрос недостаточного освещения перекрестков дорог. Путем участия в программе «Безопасные и качественные автомобильных дороги» на условиях софинансирования  в прошлом году на перекрестках было установлено 40 светильников. 

Обратиться в органы власти через Интернет можно и другими способами - посредством Платформы обратной связи, которая функционирует через портал Госуслуги, официальные сайты органов власти или специальное мобильное приложение «Госуслуги.ПОС».  Для этого необходима регистрация на портале «Госуслуг». Сроки предоставления ответов составляют до 30 дней.  За 2021 год в администрацию  поступило 7 таких обращений.  Можно так же направить обращение в электронном виде через официальный сайт Сандовского муниципального округа https://www.sandovoregion.ru/vopros/internet.

Конечно, перечисленные способы предназначены для активных пользователей мобильными приложениями, сайтами и социальными сетями. Жители, которые не пользуются Интернетом, могут обратиться на личный прием или направить обращение в органы власти в письменном виде.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки