Новости
В п. Сандово продолжается успешная реализация государственных программ в сфере благоустройства
05.08.2020
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне одним из приоритетных проектов данного направления в Сандовском районе стало начало работы по благоустройству Мемориального комплекса воинам – землякам, погибшим в годы ВОв.


В середине июля завершена работа по обновлению части площади комплекса. Обновление территории проводится в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жильё и городская среда».

Сорок пять лет назад, 9 мая 1975 года в год 30-тилетия Победы был открыт Мемориальный комплекс в нашем поселке, в память о погибших воинах – сандовчанах. При его возведении были проведены масштабные работы – снесены старые здания, расчищена территория, заложен фундамент, насыпан курган и укреплен грунт. Согласно проекту архитектора О. Б. Голынкина и скульптора В. Г. Стамова, оформлена вся территория, у подножия расположился Огонь Славы. В дальнейшем на территории Мемориального комплекса появились две плиты с пламенными словами о героях и участниках войны, а также пять барельефов Героев Советского Союза – уроженцев Сандовского района. Были высажены берёзы и ели, обустроены цветники, установлено круговое освещение, выложены пешеходные дорожки, ведущие к Мемориальному комплексу.

И вот более сорока лет Мемориальный комплекс является признанием нашего уважения перед подвигом русского солдата и центром патриотического воспитания молодежи, преемственности лучших высоких нравственных ориентиров. К сожалению, время не щадит даже камень – твердое покрытие комплекса уже износилось, часть покрытия просела, появились трещины и выбоины, что создавало неприглядный эстетический вид. Требовалось и устройство водоотвода.

С учетом предложений жителей п. Сандово был выбран дизайн – проект благоустройства территории Мемориального комплекса. В рамках проекта, на сегодня произведен капитальный ремонт входной части до барельефов. Дорожка и частично площадь Мемориала была выложена плиткой терракотового цвета, другая часть площади Мемориала выложена плиткой серого цвета (под мрамор). Убрана часть деревьев, обустроена система водоотвода. Работы были выполнены в полном объеме и в строгом соответствии с проектом, ремонт выполнила подрядная организация ООО «Управляющая компания Альянс». Проект финансировался из федерального, регионального и местного бюджетов. Стоимость работ составила 2291,1 тыс. рублей.

В середине июля, решением межведомственной комиссии, объект был принят в эксплуатацию. Члены комиссии и жители поселка Сандово, присутствующие на приемке объекта, отметили, что все работы были проведены качественно и оперативно, замечаний в адрес подрядной организации не прозвучало. В последующем, благоустройство остальной части Мемориального комплекса будет продолжено. Планируется замена всего плиточного покрытия, а также обустройство территории и установка современного освещения.

Наша святая обязанность помнить о тех, кто геройски защищал свою родную землю и отдал свою жизнь за Отечество. Их пример никогда не померкнет, сколько бы лет не прошло. Вечная им память и слава!
Дмитрий БЫСТРОВ

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки