Местные инициативы
Местные инициативы – в жизнь
20.10.2020
В конце прошедшей недели в Сандовском муниципальном округе прошли сразу несколько торжественных открытий детских площадок и уличных тренажеров в сельских населенных пунктах. Обустройство замечательных, красочных мест отдыха и занятий спортом для детей и взрослых стало возможным благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив жителей д.Топалки,д.Нивицы д.Щербово , с.Старое Сандово, ст.Топорово, д.Кресты и с. Ладожкое.


Решения об установке таких площадок было принято селянами на общих собраниях еще в конце 2019 года. В этом году выбор проектов можно назвать особенным, ведь забота о наших детях – это забота о будущем, и, если в деревне есть дети –значит деревня живет и будет жить. До дня открытия была проведена огромная работа по созданию проектов, сбору средств, но при тесном и плодотворном сотрудничестве жителей, администрации района и поселений, проекты воплощены в жизнь.

Сандовчане уже хорошо знакомы с реализацией ППМИ, в рамках которой удалось решить множество насущных проблем жизнеобеспечения, поэтому, по традиции, завершение очередных проектов стало настоящим праздником для жителей деревень.

В торжественных мероприятиях принял участие Глава района О.Н.Грязнов, Олег Николаевич от души всех поздравил со знаменательными событиями в их жизни, поблагодарил жителей за активное участие, поддержку и неравнодушие к благоустройству и повышению качества жизни на селе. Главы поселений выразили благодарность Губернатору Тверской области И.М.Рудене за возможность участвовать в данной программе, районной администрации за неоценимую помощь в ее реализации и жителям за активное участие. Отдельная благодарность была адресована спонсорам- юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям за финансовую поддержку.

Стоимость проектов составила в Топалках и Нивицах 848тыс рублей, в Топорове и Старом Сандове 917 тыс. Стоимость проекта в д. Щербово -340 тыс. рублей, в Д. Кресты и с.Ладожское -897 тыс.рублей.

Площадки для детских игр совмещены с уличными тренажерами как для детей, так и для взрослых, поэтому станут еще и хорошим стимулом для занятий физической культурой.

Многие, по словам участников мероприятий, уже опробовали тренажеры и выразили твердое намерение регулярно их посещать. А это значит обязательно у нас повысится количество жителей занимающихся физической культурой и приверженцев здорового образа жизни.

Ежегодно открытие проектов Поддержки местных инициатив своим творчеством поддерживают артисты районного Дома культуры. В любую погоду и в любом месте, только с микрофоном в руках они готовы дарить радость людям и разделить с селянами их праздник. Яркие костюмы и красивые голоса, знакомые всем замечательные песни зрители встречали словами искренней благодарности, букетами, бережно выращенными своими руками, и громкими аплодисментами. Солисты эстрадной студии «Монитор» Сергей Зеленков, Инна Переходченко и Зинаида Соколова от души подарили русские народные и современные мелодии участникам проектов, которые их с радостью поддержали и пели вместе с артистами.

Пусть площадки всегда будут наполнены детскими голосами, радуют и приносят пользу жителям!
Участники мероприятий поделились впечатлениями:

С.Н.Сизова - учитель Старосандовской основной школы, депутат Думы Сандовского муниципального округа

- Очень отрадно видеть в нашем селе такую замечательную площадку, очень радостно видеть детей и взрослых, занимающихся здесь на тренажерах, а их, действительно, не мало. У ребят нашей школы немало спортивных достижений, а теперь, я уверена их будет еще больше. Хочется выразить благодарность всем, благодаря кому реализуется данная программа, и у селян появляется отличная возможность для поддержки здорового образа жизни.

- Мы очень рады, что у нас в деревне теперь есть такая замечательная детская площадка со спортивными тренажерами,- говорит жительница д. Щербово, мама двоих детей Ирина Якимец. И дети , конечно же, очень довольны, это прекрасный островок для игр и физического развития. Спасибо всем, кто участвовал в реализации проекта.

- Замечательная площадка! Отличные игровые комплексы для детей и тренажеры для взрослых, многие уже пробовали на них заниматься –говорит жительница д.Топалки Мария Федоровна Белякова. Мы обязательно будем здесь заниматься-, ведь движение – это жизнь, а здесь есть прекрасная возможность для этого.