Местные инициативы
Культурное обновление
14.10.2020
Символично, что обновление РДК совпало с 90-летием открытия первого культурно-досугового учреждения в п. Сандово в 1930 году. Для реализации проекта предварительно была проведена огромная работа.


Программа поддержки местных инициатив действует на территории Верхневолжья уже многие годы. Благодаря этой программе ремонтируются  дороги, обустраиваются спортивные и детские площадки, парки и другие объекты, которые жизненно необходимы жителям. В этом году в рамках ППМИ в п. Сандово проведен капитальный ремонт фасада и входной группы здания районного Дома культуры, которые не ремонтировались уже много лет.


На сходе граждан проект был единогласно поддержан. Определена сумма, которую необходимо собрать для софинансирования проекта и подготовлен комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета. И вот крыльцо РДК, включая лестницы, выложено массивной плиткой, фасад здания засиял новыми красками, обновились окна и массивные колонны, установлены современные пластиковые двери. Реализация проекта проходила под контролем инициативной группы и самих жителей, которые следили за сроками и качеством выполняемых работ. Общая стоимость проекта составила 935 тысяч рублей.

Тринадцатого сентября, в Единый день голосования, состоялось торжественное открытие объекта.  Работники ДК встречали гостей театрализованной программой. Всех собравшихся поздравил Глава Сандовского района О.Н. Грязнов.  В приветственном слове Олег Николаевич подчеркнул, что в едином ключе, общими усилиями жителей, местной власти при поддержке Правительства региона удается решать самые наболевшие проблемы. Он поблагодарил жителей за активное участие и неравнодушие в решении общих задач. Под дружные аплодисменты односельчан Олег Николаевич  вручил Благодарственные письма  «За значительный вклад в реализацию  ППМИ в 2020 г на территории городского поселения п. Сандово» индивидуальному предпринимателю В.Ф. Воробьеву, директору ООО «Сандовское АТП» В.В. Комковой, представителю инициативной группы Л.А. Виноградовой.  

Глава района  поблагодарил сотрудников ООО «Минстрой», в лице руководителя В.В. Гайнова за воплощение проекта, а также местных предпринимателей и местных жителей за финансовую поддержку. Искренние слова благодарности в адрес районной администрации, предпринимателей и всех жителей п. Сандово выразил директор районного Дома культуры В.А. Финагин, для которого ремонт и обновление “очага” культуры было давней и заветной мечтой. Слова признательности землякам выразила представитель общественности, руководитель клуба «Надежда» Нина Серафимовна Беляева, которая в прошлом многие годы возглавляла отдел культуры Сандовского района.

Символическую красную ленту, открывая новый объект программы ППМИ, разрезали Глава района О.Н. Грязнов, заместитель начальника Департамента по труду и занятости Тверской области Е.Ю. Игнатова, заместитель главы Сандовского района Т.А. Кузнецова и индивидуальный предприниматель И.Н. Лепина. Прекрасное  настроение и заряд позитива подарили участникам праздника артисты районного Дома культуры Сергей Зеленков, Дмитрий Быстров, Вера Шабанова, Надежда Ненаглядова.

Приятно сознавать, что Программа поддержки местных инициатив переросла в массовое народное движение людей, которые активно участвуют в развитии и улучшении качества жизни своих территорий.  ППМИ зарекомендовала себя как эффективный инструмент решения актуальных вопросов на местах, а механизмы работы программы в нашем районе продолжают воплощаться в жизнь.