Управление Росреестра
20.01.2023
Жители Верхневолжья могут запретить сделки со своим имуществом через Госуслуги

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) появилась возможность подать заявление в Росреестр о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Ранее заявители могли воспользоваться этой услугой посредством личного кабинета на сайте Росреестра, либо обратившись в офисы МФЦ. Теперь же услугу по запрету государственной регистрации перехода права на принадлежащее лицу имущество без личного участия любой человек может получить и на ЕПГУ. Запись в ЕГРН будет внесена в срок не позднее пяти рабочих дней. Впоследствии посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости, что способствует защите собственников от мошеннических действий сторонних лиц и экономии времени для граждан».

Чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо после авторизации на портале Госуслуг в строке ввода запроса набрать «Заявление на запрет проведения сделок» и далее следовать инструкции.

Стоит отметить, что услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.

Согласно статистике тверского Росреестра услуга по запрету проведения сделок без личного участия собственника в нашем регионе из года в год становится все более популярной. Только за 2022 год ею воспользовались более 2,1 тыс. правообладателей, что на 41,5% больше по сравнению с 2021 годом (около 1,5 тыс.).

Ранее Росреестр вывел на ЕПГУ восемь новых услуг для саморегулируемых организаций. На портале Госуслуг также доступны все 18 видов выписок из ЕГРН, отправка заявлений в Росреестр на исправление технической ошибки в данных и услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности.