Управление Росреестра
14.10.2021
Сотрудники Тверского Росреестра посетили выставку «Тверской нотариат. История. События. Люди»

13 октября специалисты Управления Росреестра по Тверской области посетили выставку «ТВЕРСКОЙ НОТАРИАТ. ИСТОРИЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ», организованную Нотариальной палатой Тверской области совместно с Тверским государственным объединенным музеем и приуроченную к 155-летию российского нотариата.

В начале мероприятия сотрудники тверского Росреестра посмотрели фильм об истории тверского нотариата, узнали много интересной информации о его становлении в  дореволюционный период, деятельности в советскую эпоху, а также восстановлении частной нотариальной практики в начале 90-х г. Далее экскурсию по выставке, сопровождаемую детальным повествованием  о  профессиональной и общественной деятельности выдающихся тверских нотариусов продолжила нотариус г.Твери Татьяна Картавенко. Татьяна Николаевна лично принимала участие в организации выставки - её вовлечённость в этот процесс прослеживалась в каждом слове.

Уникальные факты о жизни и деятельности тверских нотариусов  Диомида Карманова, Николая Ивановича Туполева, Николая Ильича Лебедева, Александра Александровича Червен-Водали, которые работали десятилетиями на благо жителей Тверской губернии, подтверждают фотографии и исторические документы с их подлинными автографами, представленные в виде планшетов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Особый профессиональный интерес вызвали документы об имущественных приобретениях и оформлении прав собственности представителей различных сословий – жителей Тверской губернии. Эти документы наряду с личными вещами нотариусов, семейными архивами,  на наш взгляд, являются уникальной составляющей экспозиции. Мы благодарим коллег за предоставленную возможность глубокого погружения в историю тверского нотариата, позволяющую  в чём-то по-новому взглянуть на профессию нотариуса».

Президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов: «Выставка охватывает все вехи развития тверского нотариата, кроме, пожалуй, одной – цифровой. И это новая страница в его истории, ведь с 2019 года действует законодательство о цифровом нотариате, по значимости не уступающее реформам XIX века. Сокращение сроков регистрации прав и сделок с недвижимостью по нотариальным документам в электронном виде до одного дня, регистрация по экстерриториальному принципу – это нынешние реалии, направленные на повышение качества и комфортности предоставления услуг нашим клиентам. Уверен, что именно благодаря цифровой трансформации взаимодействие нотариального сообщества с Росреестром станет еще более эффективным».

В Твери выставка будет работать в Тверском городском музейно-выставочном центре  до 7 ноября 2021 года, после чего в планах её организаторов проведение тура по нескольким городам области.