Управление Росреестра
01.06.2021
Издание «Имена героев на карте России» передано тверским Росреестром в дар Тверскому суворовскому военному училищу

Управление Росреестра по Тверской области передало в дар музею Тверского суворовского военного училища издание «Имена героев на карте России».

Церемония передачи состоялась вчера в музее Тверского СВУ. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова, и.о. заместителя начальника училища по воспитательной работе Светлана Потапчук, заведующий музеем Тверского СВУ Дарья Цветкова, воспитанники училища.
Сборник подготовлен Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». Издание посвящёно героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также героям военных действий современных реалий, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства Российской Федерации по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы Росреестра.
В книгу вошла информация о более чем 30 географических объектах Российской Федерации, названных в честь героев. Уникальность издания заключена в том, что в нём удачным образом совмещены официальные документы (распоряжения Правительства РФ), картографический материал и биографические данные героев, чьи имена увековечены на карте нашей страны.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Управление Росреестра по Тверской области с большим удовольствием передаёт в ведение музея Тверского суворовского военного училища один из экземпляров издания «Имена героев на карте России». Тверское училище является одним из старейших из суворовских училищ России - в 2018 году учебное заведение отметило своё 75-летие. За это время из его стен выпустилось около 15 тыс. ребят, более 70 из которых стали генералами, двое - Героями Советского Союза, один – Героем Социалистического Труда, семеро — Героями России. Мы надеемся, что книга «Имена героев на карте России» займёт достойное место в музее училища и поможет его воспитанникам чуть больше узнать своё прошлое, научиться сопереживать событиям давно ушедших лет, помнить и равняться на тех людей, чьи имена вошли в этот сборник».


И.о. заместителя начальника Тверского суворовского военного училища по воспитательной работе Светлана Потапчук: «Музей Тверского суворовского военного училища – это,  по сути, летопись самого училища, чьё становление пришлось как раз на годы Великой Отечественной войны, а также послевоенный период. 1 декабря 1943 года прозвенел первый звонок, возвестивший о начале занятий в нашем училище, а первый выпуск суворовцев произведён в августе 1948 года. В 1945 году воспитанники училища приняли участие легендарном Параде Победы на Красной площади в Москве. Одна из экспозиций музея - «Великая Победа великого народа» -  как раз посвящена тому времени и включает в себя осколки снарядов, фрагменты оружия, каски, найденные нашими суворовцами в ходе археологических раскопок, а также историческую литературу.  Полагаю, издание, переданное тверским Росреестром, удачно дополнит эту экспозицию».

Стоит отметить, что инициатива тверского Росреестра не осталась без ответа и, в свою очередь, представители Тверского суворовского военного училища передали в дар ведомству памятную книгу о фронтовиках и героях училища, выпущенную к 75-летнему юбилею учебного заведения. В книге представлен сборник биографических материалов об участниках Великой Отечественной войны, начальниках училища, заместителях начальника училища, офицерах управления, командирах рот и офицерах-воспитателях, преподавателях, внесших решающий вклад в становление и развитие училища.

Помимо музея Тверского суворовского военного училища, по одному экземпляру издания «Имена героев на карте России» передано тверским Росреестром в фонды Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена в г. Твери и Центральной библиотеки имени                     А.Н. Островского в г. Ржеве, а также в Бельский краеведческий музей, являющийся частью Тверского государственного объединённого музея.