Управление Росреестра
13.05.2020
Арифметика дистанцирования: доля заявлений, поданных в тверской Росреестр в электронном виде в апреле текущего года, выросла до 76%  
13 мая 2020 года - Управление Росреестра по Тверской области подвело итоги работы в учётно-регистрационной сфере за апрель текущего года. В этот период и по сей день регион находится в режиме повышенной готовности, объявленном в рамках ведения работы по недопущению распространения на территории Тверского региона новой коронавирусной инфекции.

В условиях временного прекращения приёма заявлений об оказании государственных услуг Росреестра в офисах МФЦ работа в сфере кадастрового учёта и регистрации прав в Управлении проводилась на основании заявлений, поступивших в электронном виде.

В течение первой недели с 30 марта по 5 апреля число поданных документов на государственную регистрацию в Тверской области сократилось в 5,4 раза. Если за предыдущую неделю в региональный Росреестр было подано 4835 заявок на государственную регистрацию, то в первую неделю апреля число заявок составило всего 882.

Причиной тому послужила вынужденная мера по временному ограничению приёма документов в офисах МФЦ, а также неготовность граждан использовать электронные сервисы Росреестра. Коронавирусная инфекция затронула рынок недвижимости, но жизнь не остановилась.

Уже вторая неделя апреля показала положительную динамику. В Управление было подано 1110 заявок, что составило увеличение на 25% по сравнению с первой неделей.

В третью неделю (период с 13 по 19 апреля) количество поступивших заявлений о предоставлении услуг Росреестра в электронном виде выросло до 1262. Динамика роста подачи таких заявлений сохранилась и неделей позднее: в период с 20 по 26 апреля их количество составило 1608 (+82% по отношению к первой неделе апреля).  

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Тверской области Владислав Родин: "Увеличение числа заявок о предоставлении услуг Росреестра в 1,8  раза относительно показателя первой недели апреля  свидетельствует о гибкости участников рынка недвижимости. Они смогли приспособиться и продолжать успешно работать в условиях самоизоляции, активно используя электронные сервисы Росреестра, которые позволяют сегодня решать вопросы оформления прав на недвижимость в оперативном режиме в сокращённые сроки».
 
В связи с поэтапным открытием в регионе с 25 апреля офисов МФЦ количество заявлений, поступивших в Управление с 27 по 30 апреля, повысилось до 2642 (1229 из них поступило в электронном виде).

Таким образом, всего количество заявлений на предоставление услуг Росреестра, поступивших в Управление в электронном виде в апреле текущего года, составило 5209 или 76% от общего числа поступивших заявлений за указанный период. В апреле 2019 года доля заявлений, поданных в электронном виде, не превышала 27%.