Управление Росреестра
29.01.2019
За неисполнение повторного предписания об устранении нарушения земельного законодательства суд назначил нарушительнице штраф в размере 30 тысяч рублей

18 января 2019 года - Специалистами Управления Росреестра по Тверской области при проведении проверки соблюдения земельного законодательства было выявлено нарушение, заключающееся в использовании земельного участка, расположенного в Твери по ул. Льва Толстого, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Фактически нарушительница (гражданка М.) самовольно заняла указанный земельный участок площадью 101 кв.м, тем самым увеличив площадь своего земельного участка, расположенного по соседству. По факту выявленного нарушения гражданке М. было выдано предписание об его устранении. Ей надлежало либо оформить правоустанавливающие документы на земельный участок в — установленном порядке, либо освободить его.

Гражданка М. не исполнила выданное предписание и по-прежнему продолжала пользоваться захваченным ею земельным участком без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. Это факт.был установлен государственным земельным инспектором при проведении внеплановой проверки исполнения выданного предписания, вследствие чего гражданке М. было выдано повторное предписание об устранении нарушения земельного законодательства со сроком исполнения шесть месяцев.

Спустя полгода в ходе проведения проверки исполнения повторного предписания установлено, что его требования также не выполнены - участок продолжает использоваться без оформления документов в соответствии с действующим законодательством, о чём составлен протокол об административном правонарушении, а материалы переданы в суд.

В судебное заседание гражданка М. не явилась, письменных ходатайств об отложении судебного заседания по уважительным причинам не представила. Почтовая корреспонденция, направленная судом гражданке М.,по адресу места её регистрации, возвращалась в суд с отметкой «истёк срок хранения». Последний факт был расценён судом, как отказ лица от их получения й злоупотребление правом на судебную защиту.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание установленные законодательством сроки рассмотрения дела, суд вынес постановление в отсутствие лица, в отношении которого велось производство, В результате гражданка М. признана виновной в совершении административного правонарушения, вследствие чего ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Александр Милушкин: «Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов является нарушением, нередко встречающимся при проведении проверок соблюдения земельного законодательства как в Твери, так и в Тверской области. Согласно статистике Управления в 2018 году всего выявлено порядка 800 таких нарушений. Собственники земельных участков должны понимать, что помимо прав на землю у них есть еще и обязанности. Оформление правоустанавливающих документов в соответствии с буквой закона позволит избежать риска быть привлечённым к административной ответственности и, что также немаловажно, риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков».