Управление Росреестра
23.06.2017
Деятельность предпринимателя «расцвела» не на той земле

19 июня 2017 года - В Управление Росреестра по Тверской области поступило обращение жителей  д. Палкино Калининского района, в котором они жаловались на своего соседа. Собственник двух участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, активно использовал их для выращивания цветов, которые тут же продавал.

Для проверки доводов, изложенных в обращении, сотрудником межмуниципального отдела по Калининскому, Рамешковскому районам Управления Росреестра по Тверской области было проведено административное обследование указанных земельных участков. По результатам обследования установлено, что на одном из участков, сформированном для ведения личного подсобного хозяйства, расположена теплица общей площадью 4530 кв.м, при этом занявшая 930 кв.м из земель неразграниченной государственной собственности. Также на участке расположена труба высотой более пяти метров, примыкающая к печи, предназначенной для отопления теплицы. Для топки использовался горбыль леса, который был складирован в кучу на территории обследуемого земельного участка. Более того, на смежном земельном участке, фактически сформированном для ведения личного подсобного хозяйства, расположен объект недвижимости, используемый под офисное здание. За территорией участка (со стороны улицы), на части земель неразграниченной государственной собственности  расположен цветочный киоск «Море цветов». На киоске размещена информация с расценкой продаваемых товаров, а также указан номер телефона для связи. На момент обследования осуществлялась разгрузка цветов, привезённых большегрузным автомобилем.

По результатам административного обследования в действиях правообладателя указанных земельных участков были установлены признаки нарушения земельного законодательства, выразившиеся в использовании принадлежащих земельных участков не по целевому назначению, а также в самовольном занятии части земель неразграниченной государственной собственности.

Указанные земельные участки принадлежат лицу, которое, по сведениям Федеральной налоговой службы, является индивидуальным предпринимателем. В связи с этим Управлением Росреестра было получено Решение прокуратуры Тверской области о согласовании проведения внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства в отношении индивидуального предпринимателя на принадлежащих ему земельных участках, расположенных в д. Палкино Калининского района.

Так как в действиях индивидуального предпринимателя могли быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для участия в проверке были приглашены сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) ОМВД России по Калининскому району.
По результатам проведённой совместной проверки установлено, что на территории земельного участка, сформированного для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, расположены два объекта недвижимости. В помещении первого этажа одного из объектов находились букеты цветов с размещёнными на них ценниками, удобрения, грунт в пакетах, а также упаковочная лента и банты. В одном из помещений указанного объекта имелась вывеска «Море цветов». Второй этаж также использовался для размещения цветов и готовых удобрений. В указанном объекте недвижимости сооружён вход в теплицу, расположенную на территории земельного участка, сформированного для ведения личного подсобного хозяйства. Теплица площадью 4530 кв.м используется для выращивания цветов, оборудована освещением, бочками для полива цветов, тремя печками с трубой высотой более пяти метров и радиаторами, предназначенными для отопления теплицы. На момент проверки в помещениях находились сотрудники, нанятые индивидуальным предпринимателем. Указанные лица опрошены сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Калининскому району. Полученные сведения приобщены к материалам проверки Управления.

Таким образом, на территории земельных участков, сформированных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, фактически осуществлялась деятельность по выращиванию и складированию поступивших на большегрузных машинах цветов, а также предпринимательская деятельность по продаже цветов. Установленное событие позволяет сделать вывод о том, что указанные земельные участи используются их правообладателем не по целевому назначению. Также в действиях правообладателя данных земельных участков усмотрены признаки самовольного занятия части земель неразграниченной государственной собственности.

В настоящее время, региональным Управлением Росреестра предпринимаются меры, направленные на привлечение лиц, допустивших нарушения земельного законодательства, к административной ответственности по ст. 7.1 и ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также меры, направленные на устранение допущенных нарушений.