Управление Росреестра
30.01.2017
УСТАНОВИТЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА

Установление границ участка – необходимая процедура для всех владельцев земли. Обозначив точное местоположение участка, Вы будете застрахованы от конфликтов с соседями: нередки случаи, когда владельцы смежных участков не могут решить, «чья земля» используется. Также эта процедура поможет избежать обмана: мошенники пользуются отсутствием сведений о точном местоположении при продаже чужих участков.
На то, чтобы совершить данную процедуру, остается всего год. Уже с 1 января 2018 года нельзя оформить право на земельный участок с неустановленными границами, запрещены процедуры продажи, дарения, аренды и оставления в залог.

Зарегистрировать права на участки без границ после 01.01.2018 смогут только владельцы земельных долей на земли сельскохозяйственного назначения, а также право сохранится для государственных (муниципальных) земель, за счёт которых увеличиваются земельные участки граждан путём перераспределения.
Для установления границ необходимо провести процедуру межевания.
Результатом выполненных кадастровых работ будет являться межевой план, который следует предоставить для внесения сведений в кадастр. Это можно сделать в любом МФЦ  или обратившись в Кадастровую палату по Тверской области.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области