Управление Росреестра
07.11.2016
Итоги работы тверского Росреестра в сфере контроля (надзора) за деятельностью СРО за 9 месяцев 2016 года

За 9 месяцев 2016 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило 95 обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства, что на 3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на 18% увеличилось число протоколов об административном правонарушении, составленных по результатам рассмотрения таких обращений. Указанные показатели свидетельствуют об обоснованности нареканий заявителей на деятельность арбитражных управляющих.

Всего за январь-сентябрь 2016 года в Арбитражном суде Тверской области был рассмотрен 41 протокол об административном правонарушении, составленный в отношении арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения в 24 случаях арбитражные управляющие привлечены к административной ответственности. В шести случаях им назначены административные наказания в виде штрафов на сумму 150 тыс. рублей и в 18 случаях объявлено предупреждение. В 17 случаях арбитражные управляющие освобождены от административной ответственности с объявлением устного замечания. В бюджет от уплаты административных штрафов всего за 9 месяцев 2016 года поступило 316,1 тыс. рублей (за аналогичный период 2015 года – 207,7 тыс. рублей).

Участие Управления в судебных заседаниях Арбитражного суда Тверской области по делам о несостоятельности (банкротстве) по вопросам утверждения арбитражных управляющих и по иным вопросам в 2016 году возросло практически в 2 раза. Всего за отчётный период специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления приняли участие в 1062 судебных заседаниях (за 9 месяцев 2015 года – в 576). Кроме того, в январе-сентябре 2016 года специалисты отдела совместно с территориальными отделами Управления приняли участие в 477 собраниях кредиторов должников (за 9 месяцев 2015 года - в 104 собраниях).

В Тверском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в 2016 году состоялось шесть заседаний комиссии по приёму экзаменов у лиц, прошедших обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих. В состав комиссии входили представители Управления Росреестра по Тверской области,   возглавляла комиссию заместитель руководителя Управления Ирина Миронова. По результатам сдачи экзаменов 68 человек успешно прошли испытания и получили свидетельства установленного образца.

Для справки:
Управление Росреестра по Тверской области реализует полномочия по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Прежде всего, это проведение по поручению Росреестра проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, участие в собраниях кредиторов должников, а также в судах при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих и рассмотрении жалоб кредиторов на арбитражных управляющих. Также Управление участвует в приёме экзаменов у лиц, прошедших обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области