Новости
25.04.2023
Прокуратура пресекает нарушения законодательства о водоснабжении

Прокуратурой Сандовского района Тверской области проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении.

В соответствии лицензией на пользование недрами осуществляется добыча подземных вод для питьевого, хозяйственно - бытового и производственного водоснабжения, передачи населению на территории п. Сандово Тверской области.
Проверкой установлено, что в соответствии с Протоколами испытаний воды из артезианских скважин вода не соответствует нормативам по некоторым показателям, что является нарушением ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения».
Также установлено, отсутствие документов о прохождении работниками периодических медицинских осмотров, в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 29Н от 28.01.2021 г. «Об утверждении проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч.4 ст. 213 ТК РФ, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, что является нарушением ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения».

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директора водоснабжающей организации вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно - эпидемиологических требований к питьевой воде) и направлено для рассмотрения в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Тверской области в  г. Бежецке.

Постановление рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Кроме того, в адрес руководителя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.