Новости
23.12.2022
Выявлены нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой района совместно с представителем ОНД и ПР по Весьегонскому, Сандовскому и Молоковскому районам МЧС России по Тверской области перед началом учебного года проведена проверка законодательства о пожарной безопасности в образовательных учреждениях муниципального округа.

Проверкой установлено, что в МБДОУ Ладожский детский сад в нарушение п. 35 «з» ППР в РФ  допущено прокладывание электрической проводки по горючему основанию (розетки на горючем основании игровая комната).

В МБОУ Сандовская СОШ в нарушение требований п. 54 ППР в РФ не исправна АПС; в нарушение п. 35 з ППР в РФ допущено прокладывание электрической проводки по горючему основанию (розетки на горючем основании кабинет технологии); в нарушение п. 409 ППР в РФ огнетушители размещены на высоте более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя; в нарушении п. 54 ППР в РФ отсутствуют извещатели пожарные (кухня); ведется не в полном объеме журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, регламентированный Правилами противопожарного режима.

В МБОУ Лукинская ООШ в нарушение п. 35 «з» ППР в РФ допущено прокладывание электрической проводки по горючему основанию (розетки на горючем основании информационный центр, компьютерный класс, кабинет здоровья); в нарушение п. 6.6.27 СП 484.1311500.2020, п. 54 ППР в РФ допущена установка ИПР на высоте менее 1,5 м от уровня пола; в нарушение ППР в РФ отсутствует журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностных лиц 27.08.2022 вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ несоблюдение требований пожарной безопасности. Постановления рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде «предупреждения».

Также внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.