Новости
05.08.2022
По требованию прокуратуры района автомобильная дорога «Хабоцкое – Молоково-Сандово граница с Вологодской областью» приведена в нормативное состояние

В ходе проведенной проверки прокуратурой района установлено, что в нарушение п. 5.3.1 (приложение таблица 5.4 ГОСТ Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст) на отдельных участках проезжей части автодороги «Хабоцкое – Молоково-Сандово граница с Вологодской областью» имеются отдельные повреждения в виде занижения обочин и неровности покрытия.

Проверкой также установлено, что 08.04.2022 заключен договор субподряда на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области в Сандовском районе между ООО «Бежецкая дорожная компания» и ООО «Сандовское ДРСУ» на содержание автодороги «Хабоцкое – Молоково-Сандово граница с Вологодской областью».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Сандовское ДРСУ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношение должностного лица ООО «Сандовское ДРСУ» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения) и направлено для рассмотрения Мировому судье судебного участка № 51. Постановление рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Выявленные прокуратурой района нарушения устранены в полном объеме.

И.о. прокурора района младший советник юстиции Н.А. Кочешкова