Новости
23.06.2022
Выявлены нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о пожарной безопасности в месте с массовым пребыванием граждан Муниципальном учреждении культуры «Сандовский районный дом культуры» (далее по тексту МУК «Сандовский районный дом культуры».

В нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 не проведена огнезащитная обработка строительных конструкций, инженерного оборудования зданий и сооружений, не обозначено направление движения к пожарным гидрантам и резервуарам, являющимся  источниками противопожарного водоснабжения, не проведена обработка сценической коробки огнезащитным составом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного лица МУК «Сандовский районный дом культуры»  вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ несоблюдение требований пожарной безопасности. Постановление рассмотрено, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде «предупреждения». Кроме того, прокуратурой района в адрес МУК «Сандовский районный дом культуры» внесено представление с требованиями обязать устранить выявленные нарушения. Представление рассмотрено, частично удовлетворено, приняты недостаточные меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с изложенным, прокуратурой района предъявлено исковое заявление в Бежецкий межрайонный суд Тверской области с требованиями устранить нарушения пожарной безопасности в помещениях районного дома культуры. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.