Новости
27.04.2022
Прокуратурой района восстановлены права на получение пенсии по случаю потери кормильца

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что жительница поселка Сандово, имеющая на иждивении несовершеннолетнюю дочь, официально не была трудоустроена по состоянию здоровья, состояла на учете в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Сандовского муниципального округа», получала материальные выплаты из Органов социальной защиты населения, а также осуществляла помощь по хозяйству жителям поселка.

Вырученные средства тратила на свою дочь, с которой совместно проживала в квартире, предоставленной ей по договору социального найма жилого помещения. Умерла 09.08.2021 от опухоли головного мозга. 
Дочь указанной гражданки осталась проживать в квартире одна и обучалась в ГБПОУ «Краснохолмский колледж» по очной форме обучения, единственным источником существования для неё являлась стипендия в размере 1300 (одна тысяча триста рублей). В связи со смертью матери она обратилась в ГУ УФПР в Весьегонском муниципальном округе Тверской области (межрайонное) за назначением пенсии по случаю потери кормильца.

ГУ УФПР в Весьегонском муниципальном округе Тверской области (межрайонное) вынесено решение об отказе в установлении (выплате) пенсии по случаю потери кормильца по ч.1 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400, в связи с не установлением факта нахождения дочери на иждивении матери, по причине того, что на момент смерти матери девочке исполнилось 19 лет.

По результатам проведенной проверки,  прокуратурой района в Бежецкий межрайонный суд постоянное судебное присутствие пгт. Сандово направлено исковое заявление в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с требованиями признать незаконным решение ГУ УФПР в Весьегонском муниципальном округе Тверской области (межрайонное) об отказе в установлении (выплате) пенсии по потере кормильца, обязать Государственное Учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области назначить страховую пенсию по случаю потери кормильца с даты смерти матери, а также установить факт нахождения на иждивении у матери её дочери.

Решением суда от 16.11.2021 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, права девушки на получение пенсии по случаю потери кормильца восстановлены. 

Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень