Новости
04.03.2022
Проведенной прокуратурой Сандовского района Тверской области проверкой выявлены нарушения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала

Установлено, что в 2020 году для реализации права на дополнительную меру социальной поддержки местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Женщина направила средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа, заключенному с кредитным потребительским кооперативом, для приобретения жилого дома в п. Сандово.
Вместе с тем, установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство ответчиком не выполнено, жилое помещение в общую долевую собственность с детьми не оформлено. 

В связи с этим прокурор района в интересах несовершеннолетних направил в суд исковое заявление о признании за ними права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и понуждении зарегистрировать за детьми определенные доли на жилое помещение.

Судом требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.
 
Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень