Новости
11.10.2021
Прокуратура требует устранить нарушения в столовых образовательных учреждений

В ходе проверок прокуратурой района выявлены нарушения в части состояния внутренних отделок пищеблоков образовательных учреждений.

Установлено, что в столовой МБДОУ детский сад «Родничок» выявлены нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» в нарушение п. 2.5.3 СП 2.4.3648-20 внутренняя отделка в складском помещении не соответствует предъявленным требованиям, имеет трещины и сколы. Потолок не имеет моющей основы, исключающей возможность обработки дезинфицирующими средствами. В горячем цехе внутренняя отделка имеет трещины и сколы.

Выявленные нарушения создают угрозу распространения в том числе инфекционных заболеваний, и являются нарушением требований санитарного законодательства. Аналогичные нарушения выявлены в столовых МБОУ Сандовская СОШ, МБОУ Большемалинская ООШ. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Бежецкий межрайонный суд Тверской области псп пгт Сандово направлены три  исковых заявления с требованиями устранить выявленные нарушения. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены, контроль за исполнением решений суда осуществляется прокуратурой района.

И.о. прокурора района советник юстиции А.С. Чунин