Новости
05.08.2021
Прокуратура выявила нарушения законодательства на объектах деревообработки

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности (в связи с установлением пожароопасного периода на территории Тверской области) на объектах деревообработки - пилорамах выявлены нарушения при хранении отходов деревообработки. 

Выявлены множественные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности: на объектах отсутствуют огнетушители, объекты не укомплектованы необходимым количеством пожарных щитов, используются светильники со снятыми колпаками.

По указанным основаниям прокуратурой района в отношении руководителей пилорам (3) вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ (за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479) и направлены для рассмотрения в ОНДиПР по Весьегонскому, Сандовскому и Молоковскому районам.

Постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде «предупреждения».

Кроме того, прокуратурой района в Бежецкий межрайонный суд ПСП Сандово направлены 3 исковых заявления с требованиями устранить нарушения требований пожарной безопасности (с соблюдением досудебного порядка принятия мер прокурорского реагирования), которые рассмотрены и удовлетворены. Контроль за исполнением решений суда осуществляется прокуратурой района.