Новости
05.08.2021
Прокуратурой Сандовского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции

В соответствии со ст.10 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 495 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законам, требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Проверкой установлено, что в магазинах «Пятерочка», «Магнит» и «Продукты на Советской» к продаже представлена алкогольная продукция без доведения необходимой информации, (сведений о наименовании, объеме, цене, производителе), предусмотренная ч.3 ст.11 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностных лиц, названных торговых организаций вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции) и направлено для рассмотрения в МО МВД России «Краснохолмский». Постановление рассмотрено, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде «предупреждения». Кроме того, прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона.