Новости
11.02.2021
Выявлены нарушения при организации питания в образовательных учреждениях

Прокуратурой Сандовского района в ходе проверки с привлечением специалистов Роспотребнадзора установлено, что требования санитарно-эпидемиологического законодательства на пищеблоках МБОУ Сандовская СОШ и МБДОУ детский сад «Родничок» соблюдались не в полной мере.

Так, в МБОУ Сандовская СОШ в нарушение СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» для приготовления блюд использовалась посуда из алюминия, внутренняя отделка в моечном помещении и в горячем цехе не соответствовала требованиям, использовались тарелки со сколами. В МБОУ детский сад «Родничок» у работников не пройдено санитарно - гигиеническое обучение.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц МБОУ Сандовская СОШ и МБДОУ детский сад «Родничок» по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания детей), которые направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Роспотребнадзора по Тверской области в  г. Бежецке.

Кроме того, в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень