Новости
12.01.2021
12 января 2021 года Прокуратуре  Российской Федерации исполнилось 299 лет

Сотрудники органов прокуратуры обязаны защищать и восстанавливать нарушенные права человека и гражданина, а также законные интересы государства. 

Так, при осуществлении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой Сандовского района в 2020 году выявлено 902 нарушения закона, с целью устранения которых в адрес руководителей организаций и предприятий района различной формы собственности внесено 154 представления, по протесам прокурора в соответствие с законом приведено 73 нормативных правовых акта,  в суды общей юрисдикции в интересах граждан направлено 102 исковых заявления, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 54 виновных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В качестве  примеров социально значимых результатов работы можно отметить надзорную деятельность, связанную с восстановлением трудовых прав граждан, а также жилищных  прав детей - сирот. Так, в 2020 году прокуратурой района в судебном порядке взыскано задолженность по заработной плате перед 25-ю гражданами на общую сумму 111 тысяч рублей; в интересах 2 детей-сирот в Сандовский районный суд направлены исковые заявления  с требованиями предоставить жилые помещения, которые  рассмотрены и удовлетворены, решения суда вступили в законную силу.

В рамках надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более двухсот нарушений закона, в том числе: при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 131, при производстве следствия и дознания -85. В целях соблюдения прав участников уголовного судопроизводства принимались меры прокурорского реагирования с постановкой вопроса о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Оперативными сотрудниками прокуратуры района качественно поддержано государственное обвинение по 44 уголовным делам в отношении 47 лиц. Вынесенные в соответствии с позицией прокуратуры судебные решения по уголовным делам не отменялись. Обеспечивалось участие в гражданском судопроизводстве, даны заключения по 85 гражданским делам. 

Во взаимодействии с органами местного самоуправления велась активная работа в сфере правотворческой деятельности. На системной основе проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, при наличии оснований правовые акты приводились в соответствие с действующим законодательством.

Необходимо отметить, что в коллективе прокуратуры района произошли кадровые изменения: на должность заместителя прокурора района назначен советник юстиции Чунин Алексей Сергеевич; на должность старшего специалиста 1 разряда принята Князькова Юлия Александровна.

Пользуясь случаем, поздравляю всех действующих работников органов прокуратуры и ветеранов службы с профессиональным праздником! Желаю успешного выполнения поставленных задач в наступившем году, крепкого здоровья и оптимизма!

Прокурор района старший советник юстиции Р.В. Корень