Новости
15.09.2020
За нарушение требований антитеррористической защищенности руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности

Прокуратурой района установлено, что в нарушение Федерального закона «О противодействии терроризму», а также п.п. 17, 24 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 руководителями образовательных учреждений района МБОУ Лукинская ООШ, МБОУ Старо-Сандовская ООШ, МБОУ Большемалинская ООШ не в полной мере соблюдаются требования законодательства.

Проверкой установлено, что в образовательных учреждениях района не назначены должностные лица, ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, войск национальной гвардии; учет за транспортом, въезжающим на территорию образовательных учреждений, не ведется; должностные лица, ответственные за хранение служебной информации ограниченного распространения и о принимаемых мерах по его антитеррористической защищенности, а также должностные лица, имеющие право доступа к служебной информации ограниченного распространения, содержащейся в паспорте безопасности объекта (территории) и иных документах объекта (территории), в том числе служебной информации ограниченного распространения о принимаемых мерах по его антитеррористической защищенности не назначались.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директоров названных образовательных учреждений вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. ст. 20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической  защищенности объектов (территорий).

Постановлениями Мирового судьи судебного участка № 51 Тверской области виновные должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафа в размере 15 000 рублей.