Новости
30.06.2020
По требованию прокурора ребенку - сироте будет предоставлено жилье

Прокуратурой района в ходе проверки выявлено отсутствие  жилого помещения у ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеющего право на обеспечение жилым помещением в соответствии с действующим законодательством.

Установлено, что 21-летняя жительница поселка Сандово, имеющая статус лица, оставшегося без попечения родителей, окончила АПОУ Вологодской области «Устюженский политехнический техникум» 25.06.2019, после чего вынуждена проживать на съемной квартире, других мест для проживания не имеет.

15.07.2019 Министерством социальной защиты населения Тверской области она включена в список детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилым помещением. В нарушение Федерального закона от 21.12.1996 № 159 - ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Закона Тверской области от 06.02.2013 № 20ЗО «Об обеспечении жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органами государственной власти по окончанию образовательного учреждения жилым помещением девушка не обеспечена.

В целях восстановления жилищных прав прокуратурой района в Бежецкий межрайонный суд постоянное судебное присутствие в пгт Сандово направлено исковое заявление с требованиями обязать Министерство социальной защиты населения Тверской области, администрацию Сандовского района Тверской области предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.

Бежецким межрайонным судом Тверской области постоянное судебное присутствие в пгт Сандово исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.