Новости
30.06.2020
Прокуратурой района ведется работа по соблюдению антикоррупционного законодательства

Прокуратурой района в истекшем периоде 2020 года выявлены  нарушения законодательства о противодействии коррупции, принесено 19 протесов на противоречащие законодательству нормативно - правовые акты, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения представлений виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, в соответствии со ст. 13.3 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции в Российской Федерации» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в пяти организациях различных форм собственности установлено, что в нарушение ст. 13.3 указанного Федерального закона меры по предупреждению коррупции не предпринимались, должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений не назначены; сотрудничество с правоохранительными органами не организовано; стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации не установлены; кодекс этики и служебного поведения работников не разработан; документы регламентирующие предотвращение и урегулирование конфликта интересов и недопущения составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов, отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к устранению антикоррупционного законодательства.