Новости
15.04.2020
Прокуратура выявила нарушения законодательства при организации торговли

Прокуратурой Сандовского района совместно с ИАЗ МО МВД России «Краснохолмский» проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов в одном из магазинов поселка Сандово.

В ходе проверки выявлены множественные нарушения ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 Установлено, что в магазине реализовались населению продукты с истекшим сроком годности, а также отсутствовал перечень продаваемой табачной продукции.

По указанным основаниям прокуратурой района в отношении руководителя магазина вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.4  КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг), ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукции и табачными изделиями) и направлены для рассмотрения в Бежецкий ТО ТУ ФС  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Постановления рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей и 500 рублей.