Новости
05.08.2019
Нерадивая мать будет привлечена к уголовной ответственности

Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению установлено, что жительница Сандовского района имеет задолженность по оплате алиментов в отношении несовершеннолетнего сына.

В нарушение решения суда гражданка не оплачивала алименты, в связи с чем образовалась задолженность свыше 18 тысяч рублей. Указанные нарушения она допускала не впервые, ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов.
Однако, мер к погашению задолженности по алиментам не приняла, не трудоустроилась, на учет в Службу занятости населения не встала. В результате умышленных действий у нее образовалась задолженность по алиментам за период с 26.02.2019 по 20.06.2019 в сумме 9 851, 83 рублей.

В связи с изложенным, по данному факту прокуратурой района в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены начальнику ОСП по Весьегонскому и Сандовскому районам УФССП России по Тверской области для решения вопроса об уголовном преследовании, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ «неуплата родителем  без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних  детей, если это деяние совершено неоднократно».
ОСП по Весьегонскому и Сандовскому районам УФССП России по Тверской области 27.06.2019 возбуждено уголовное дело, которое с утверждением прокурором обвинительного акта направлено в суд для рассмотрения по существу.