Новости
16.04.2019
Прокуратура требует блокировки запрещенных сайтов

Прокуратурой Сандовского района Тверской области во исполнение задания прокуратуры Тверской области о проведении проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет».

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что при открытии страниц сайтов в сети Интернет появляются графические и текстовые изображения на которых размещена информация с предложением для неопределенного круга лиц, приобрести низкочастотные ультразвуковые инверторы (электроудочки) для ловли рыбы. На указанных страницах интернет-сайтов к продаже предложены ультразвуковые инверторы, содержится их описание и основные характеристики, а также способы их применения.

Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена ст.8.17 КоАП РФ «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии» и ст. 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 ст. 256 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в том числе, если это деяние совершено с применением электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.
     Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Сведения, размещенные на вышеуказанных интернет-страницах вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости, покупки рыболовных сетей, а также электроудочек, которые могут быть использованы в преступных целях, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.

Признание информации о продаже рыболовных сетей и утразвуковых инвенторов для рыбной ловли информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, направлено на защиту конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и необходимо для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Центральный районный суд направлено  исковое заявление к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций сети «Интернет», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Центрального районного суда г. Твери от 11.04.2019 исковые требования удовлетворены.