Новости
13.03.2019
Выявлены нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой района совместно с инспектором ОНД и ПР по Краснохолмскому, Весьегонскому, Сандовскому и Молоковскому районам МЧС России по Тверской области проведена проверка законодательства о пожарной безопасности в местах с круглосуточным пребыванием граждан в ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» (отделение палеативной помощи) по адресу: Тверская область, п. Сандово, ул. С. Кочуровой, д.10 и в стационарном отделении для престарелых и инвалидов Государственного бюджетного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сандовского района  по адресу: Сандовский район, дер. Топалки.

В ходе прокурорской проверки выявлены следующие нарушения требований правил противопожарного режима в РФ, утверждённые постановлением Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года  «Технический регламент по требованиям пожарной безопасности»:

- в ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Сандовского района:  ручной извещатель автоматической пожарной сигнализации, расположенный на посту дежурного не дублирует сигнал АПС объекта (п. 61 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (далее по тексту ППР); план эвакуации в помещениях не соответствует ГОСТ (п. 7 2. ППР); шкаф для газовых баллонов не запирается на замок, а также отсутствует предупреждающая надпись «Огнеопасно.Газ» (п.93 ППР); в комнате персонала эксплуатируются электропровода с видимыми нарушениями изоляции (п.42 ППР); на огнетушителях отсутствует порядковый номер, а также паспорта завода - изготовителя (п. 475 ППР); отсутствует журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей (п. 478 ППР).

- в ГБУЗ «Сандовская ЦРБ»:  не проведена обработка стропил и обрешетки чердачного помещения, п.1.8 СНиП 2.01.02-85* ППР Противопожарные нормы (п. 21 ППР); не соблюдается горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей АПС до близлежащих предметов и устройств, до электросветильников (не менее 0,5 м.), п. 13.3.6 СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»; отсутствует план эвакуации в помещениях стационаров (корпус 1,2) (п. 7 ППБ); на огнетушителях отсутствует порядковый номер, отсутствуют паспорта завода изготовителя (п. 475 ППР); отсутствует журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей (п. 478 ППР).

В связи с выявленными нарушениями ответственные должностные лица ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» и ГБУ «КСЦОН» по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований пожарной безопасности).
Прокуратурой района в Сандовский районный суд направлены исковые заявления к  ГБУЗ «Сандовская ЦРБ» и ГБУ «КСЦОН с требованиями обязать устранить выявленные нарушения.

Исковые заявления рассмотрены, и удовлетворены.
Исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.