Новости
10.01.2019
Прокуратура требует предоставить жилье ребенку - сироте

Прокуратурой района установлен факт отсутствия  жилого помещения у ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеющего право на обеспечение жилым помещением в соответствии с действующим законодательством.

19-летний житель Сандовского района, имеющий статус лица, оставшегося без попечения родителей, окончил ГБПОУ «Кашинский колледж» 29.06.2018 и проживает в непригодной для проживания квартире.

26.01.2017 Министерством социальной защиты населения Тверской области включен в список детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилым помещением. В нарушение Федерального закона от 21.12.1996 № 159 - ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Закона Тверской области от 06.02.2013 № 20ЗО «Об обеспечении жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органами государственной власти по окончанию образовательного учреждения жилым помещением молодой человек не обеспечен.

В целях восстановления жилищных прав прокуратурой района в Сандовский районный суд направлено исковое заявление с требованиями обязать Министерство социальной защиты населения Тверской области, администрацию Сандовского района Тверской области предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения.
Сандовским районным судом Тверской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.