Новости
12.09.2016
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания VII созыва состоятся на территории всей Российской Федерации 18.09.2016 в Единый день голосования. Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права.

Однако последние годы характеризуются довольно большим объемом и разнообразием применяемых избирательных технологий, которые зачастую используются с нарушением законодательства Российской Федерации. Это говорит не только о политической и правовой безграмотности отдельных граждан, но и о целенаправленности норм избирательных прав граждан и отсутствием у них каких - либо моральных принципов вообще.

В связи, с чем прокуратура Сандовского района обращает внимание граждан на ответственность за нарушение избирательного законодательства Российской Федерации и разъясняет некоторые моменты нарушений требований закона и создание препятствий для осуществления избирательных прав граждан.
В соответствии со ст.45 Федерального закона от 12.06.2002 г. «67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» информирование избирателей и участников референдума осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, об избирательных объединениях.
В информационных теле - и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий, мероприятий, связанных с референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. В них не должно отдаваться предпочтение тому, либо иному кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума, в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, деятельности не связанной с проведением референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.

В день голосования до момента окончания голосования на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума запрещается публикация (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, в том числе размещение таких данных в информационно телекоммуникационных сетях общего пользования (включая «Интернет»).

В течение пяти дней голосования, а так же в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами, в том числе их размещение в информационно - телекоммуникационных сетях общего пользования (включая «Интернет»).

Кроме того, в день голосования с 00.00 предшествующего ему дня запрещается заниматься деятельностью (призывать, раздавать, расклеивать листовки, плакаты и другие материалы), побуждающие избирателей к участию либо не участию в выборах, к голосованию за тех или иных кандидатов либо против них.
Законом установлена уголовная и административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах.

Согласно ст.141 Уголовного кодекса РФ воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В соответствии со ст.141.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума. Также, в соответствии со ст. 142 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов, документов референдума, и фальсификацию итогов голосования (ст.142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, за нарушение законодательства о выборах и референдумах предусмотрена административная ответственность. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит 34 статьи, предусматривающие административную ответственность за такие деяния, такие как: ст.5.1 нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума; ст.5.3 неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума. Непредставление сведений и материалов по запросу избирательной комиссии, комиссии референдума; ст.5.4 нарушение порядка предоставления сведений об избирателях, участниках референдума; статья 5.5 нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов, и другие (ст.ст. 5.1, 5.3-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ).

Прокурор района старший советник юстиции  В.В. Юдин