Правовое просвещение
14.09.2023
Об особенностях регулирования трудовых отношений с несовершеннолетними

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) закрепляет ряд особенностей трудовой деятельности подростков.

Так, в соответствии со статьей 266 ТК РФ до приема на работу и допуска к исполнению трудовых обязанностей несовершеннолетний должен в обязательном порядке пройти медицинский осмотр, оплатить который в соответствии с законом обязан работодатель.

В случае, если соискателем на рабочее место является несовершеннолетний, достигший четырнадцатилетнего возраста, но не достигший возраста пятнадцати лет, обязательно получение согласия родителя (законного представителя) для трудоустройства. До 13 июня 2023 года также требовалось получить согласие органа опеки и попечительства (в настоящее время это требование исключено).

В трудовом договоре, заключаемом с ребенком, запрещено устанавливать условия об испытании при приеме на работу (часть 4 статьи 68 ТК РФ).

Как и любого гражданина, принятого на работу, работодатель обязан ознакомить несовершеннолетнего с локальными актами, действующими в организации, провести инструктажи по охране труда и соблюдению требований пожарной безопасности.

Подростков запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (статья 268 ТК РФ).
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Для несовершеннолетних установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (статья 92 ТК РФ):
- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов (статья 94 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (статья 269 ТК РФ).

Кроме того, родитель (попечитель) ребенка, а также орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим возраста 15 лет, в случае, если работа оказывает негативное влияние на здоровье ребенка.