Правовое просвещение
20.06.2022
Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Согласно нововведениям оружие будет считаться источником повышенной опасности, владелец ружья, в силу ст. 1079 ГК РФ будет обязан возместить вред, причиненный его оружием, независимо от собственной вины. 

Возраст выдачи разрешения на приобретение огнестрельного оружия увеличен до 21 года.
С 18 лет оружие смогут приобрести следующие категории граждан:
1. Те, кто прошел или проходит военную службу.
2. Те, кто проходит службу в государственных военизированных организациях и имеет воинские, специальные звания или классные чины юстиции.
3. Граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания. Граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, — например охотоведы и лесники.
4. Работники юридических лиц с особыми уставными задачами. К ним относятся, например, инкассаторы и работники частных охранных предприятий.
Остальные граждане с 18 лет смогут приобретать: газовое оружие, спортивное оружие, охотничье гладкоствольное и нарезное оружие — но только для занятий спортом, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами. В первые два года после получения разрешения возможно владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющим магазина или барабана. Магазинное оружие можно будет приобрести, имея стаж два года. К гладкоствольному оружию с точки зрения закона больше не относится оружие, у которого в стволе есть нарезы, но они расположены не по всей длине ствола (система «парадокс»), а также такое оружие, чей ствол имеет изнутри особую форму, придающую вращение пуле (система «ланкастер»). О хранении, дарении, продаже списанного оружия (в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность выстрела патроном) придется уведомлять Росгвардию. Судимым, а также привлекавшимся к административной ответственности будет сложнее получить лицензию на оружие.
Отказывать в выдаче лицензий будут:
1. Всем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
2. Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление.
3. Тем, кто осужден за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
4. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.
5. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
6. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.
7. Тем, кто осужден за преступления два раза или более. Тяжесть преступлений в этом случае никакой роли не играет.
В выдаче лицензий откажут тем, кто совершает административные правонарушения. Не смогут купить оружие:
1. Те, кого привлекли к ответственности за административное правонарушение, предусматривающее административный арест.
2. Те, кого привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
3. Те, кто привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Отдельные поправки внесены в Федеральный закона «Об оружии», которые вступают в силу по истечении 180 дней с момента официального опубликования (с 1 марта 2022).
Закон вступит в силу 29.06.2022.